Législatives 2024 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Montélier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montélier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montélier
En tête : Adhémar Autrand (+15,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 385
- électeurs
- Participation
- 75,95 %
- 2 571 votants
- Abstention
- 24,05 %
- 814 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Adhémar Autrand · Union de l’extrême droite50,08 %
- 2 Marie Pochon élu·e · Union de la gauche49,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 385 inscrits |
| Abstention | 24,05 % | 814 |
| Votants | 75,95 % | 2 571 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,78 % | 2 362 |
| Blancs (sur votants) | 6,30 % | 162 |
| Nuls (sur votants) | 1,83 % | 47 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montélier
En tête : Adhémar Autrand
- Inscrits
- 3 384
- électeurs
- Participation
- 74,41 %
- 2 518 votants
- Abstention
- 25,59 %
- 866 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Adhémar Autrand · Union de l’extrême droite34,39 %
- 2 Marie Pochon · Union de la gauche26,27 %
- 3 Lander Marchionni · Ensemble24,72 %
- 4 Patricia Picard · Les Républicains12,81 %
- 5 Frédérique Simoncini · Reconquête1,02 %
- 6 Charly Champmartin · Extrême gauche0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 384 inscrits |
| Abstention | 25,59 % | 866 |
| Votants | 74,41 % | 2 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,43 % | 2 451 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 23 |
Carte
Montélier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montélier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montélier
Vos élus
Bernard Vallon, maire de Montélier
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montélier (2nd tour)
- Chabeuil Marie Pochon 52,09 %
- Alixan Thibaut Monnier 43,11 %
- Charpey Thibaut Monnier 45,44 %
- Bésayes Thibaut Monnier 46,45 %
- Saint-Marcel-lès-Valence Jean-Paul Vallon 50,88 %
- Malissard Marie Pochon 50,50 %
- Châteaudouble Marie Pochon 61,46 %
- Marches Thibaut Monnier 43,82 %
- Montvendre Adhémar Autrand 50,52 %
- Bourg-de-Péage Thibaut Monnier 40,05 %
- Saint-Vincent-la-Commanderie Thibaut Monnier 51,14 %
- Valence Paul Christophle 64,02 %
- Barcelonne Marie Pochon 59,55 %
- Peyrus Marie Pochon 57,07 %
- Châteauneuf-sur-Isère Thibaut Monnier 50,67 %
- Beaumont-lès-Valence Lisette Pollet 52,19 %
- Chatuzange-le-Goubet Thibaut Monnier 46,61 %
- Bourg-lès-Valence Paul Christophle 54,44 %
- Barbières Thibaut Monnier 39,54 %
- Combovin Marie Pochon 56,83 %
- Rochefort-Samson Thibaut Monnier 39,08 %
- Montéléger Lisette Pollet 50,00 %
- Montmeyran Marie Pochon 54,56 %
- Granges-les-Beaumont Jean-Paul Vallon 63,40 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %