Législatives 2024 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Charmes-sur-l'Herbasse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Charmes-sur-l'Herbasse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Charmes-sur-l'Herbasse
En tête : Thibaut Monnier (+4,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 694
- électeurs
- Participation
- 77,81 %
- 540 votants
- Abstention
- 22,19 %
- 154 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thibaut Monnier élu·e · Rassemblement national46,11 %
- 2 Emmanuelle Anthoine · Les Républicains27,51 %
- 3 Isabelle Pagani · Union de la gauche26,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 694 inscrits |
| Abstention | 22,19 % | 154 |
| Votants | 77,81 % | 540 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,94 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Charmes-sur-l'Herbasse
En tête : Thibaut Monnier
- Inscrits
- 693
- électeurs
- Participation
- 79,22 %
- 549 votants
- Abstention
- 20,78 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thibaut Monnier · Rassemblement national41,17 %
- 2 Emmanuelle Anthoine · Les Républicains27,26 %
- 3 Isabelle Pagani · Union de la gauche21,05 %
- 4 Olivier Gafa · Ensemble7,33 %
- 5 Evelyne Reybert · Reconquête1,32 %
- 6 Monique Bernard · Extrême gauche1,13 %
- 7 Guy Bermond · Droite souverainiste0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 693 inscrits |
| Abstention | 20,78 % | 144 |
| Votants | 79,22 % | 549 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,77 % | 532 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 6 |
Carte
Charmes-sur-l'Herbasse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Charmes-sur-l'Herbasse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Charmes-sur-l'Herbasse
Vos élus
Stéphanie Nouguier, maire de Charmes-sur-l'Herbasse
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Charmes-sur-l'Herbasse (2nd tour)
- Margès Thibaut Monnier 44,33 %
- Bathernay Emmanuelle Anthoine 38,36 %
- Arthémonay Thibaut Monnier 45,21 %
- Ratières Emmanuelle Anthoine 35,58 %
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse Thibaut Monnier 42,09 %
- Montchenu Thibaut Monnier 35,03 %
- Crépol Thibaut Monnier 48,45 %
- Le Chalon Thibaut Monnier 44,96 %
- Bren Thibaut Monnier 39,60 %
- Saint-Avit Thibaut Monnier 39,18 %
- Tersanne Thibaut Monnier 51,94 %
- Claveyson Thibaut Monnier 47,58 %
- Peyrins Thibaut Monnier 43,24 %
- Geyssans Thibaut Monnier 45,68 %
- Saint-Martin-d'Août Thibaut Monnier 40,66 %
- Marsaz Thibaut Monnier 44,24 %
- Saint-Laurent-d'Onay Thibaut Monnier 44,16 %
- Saint-Christophe-et-le-Laris Thibaut Monnier 41,30 %
- Saint-Michel-sur-Savasse Thibaut Monnier 42,58 %
- Saint-Bardoux Thibaut Monnier 41,57 %
- Chavannes Thibaut Monnier 50,36 %
- Clérieux Thibaut Monnier 50,28 %
- Châteauneuf-de-Galaure Thibaut Monnier 42,54 %
- Saint-Jean-de-Galaure Thibaut Monnier 42,35 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %