Législatives 2024 · Bourg-lès-Valence · Drôme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Bourg-lès-Valence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Bourg-lès-Valence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Bourg-lès-Valence
En tête : Jean-Paul Vallon (+15,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 910
- électeurs
- Participation
- 73,96 %
- 673 votants
- Abstention
- 26,04 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national47,78 %
- 2 Paul Christophle élu·e · Union de la gauche52,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 910 inscrits |
| Abstention | 26,04 % | 237 |
| Votants | 73,96 % | 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,92 % | 609 |
| Blancs (sur votants) | 6,84 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 2,67 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Bourg-lès-Valence
En tête : Jean-Paul Vallon
- Inscrits
- 910
- électeurs
- Participation
- 71,32 %
- 649 votants
- Abstention
- 28,68 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Paul Vallon · Rassemblement national31,91 %
- 2 Véronique Pugeat · Les Républicains18,48 %
- 3 Thierry Aoustet · Reconquête1,58 %
- 4 Mireille Clapot · Ensemble18,96 %
- 5 Adèle Kopff · Extrême gauche0,95 %
- 6 Paul Christophle · Union de la gauche28,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 910 inscrits |
| Abstention | 28,68 % | 261 |
| Votants | 71,32 % | 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,56 % | 633 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Bourg-lès-Valence
- Bureau 1 · bureau 1 49,50 %
- Bureau 2 · bureau 2 39,46 %
- Bureau 3 · bureau 3 43,88 %
- Bureau 4 · bureau 4 40,25 %
- Bureau 5 · bureau 5 38,76 %
- Bureau 6 · bureau 6 46,10 %
- Bureau 7 · bureau 7 48,09 %
- Bureau 9 · bureau 9 51,51 %
- Bureau 10 · bureau 10 46,22 %
- Bureau 11 · bureau 11 50,50 %
- Bureau 12 · bureau 12 38,48 %
- Bureau 13 50,00 %
- Bureau 14 43,74 %
- Bureau 15 48,10 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %