Législatives 2024 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Julien-de-Toursac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Julien-de-Toursac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Julien-de-Toursac
En tête : Vincent Descoeur (+42,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 102
- électeurs
- Participation
- 88,24 %
- 90 votants
- Abstention
- 11,76 %
- 12 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur élu·e · Divers droite79,07 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national20,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 102 inscrits |
| Abstention | 11,76 % | 12 |
| Votants | 88,24 % | 90 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,31 % | 86 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Julien-de-Toursac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 102
- électeurs
- Participation
- 85,29 %
- 87 votants
- Abstention
- 14,71 %
- 15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Divers droite36,47 %
- 2 Denis Sabot · Horizons32,94 %
- 3 Valérie Rueda · Union de la gauche20,00 %
- 4 Dorothée Gallais · Rassemblement national10,59 %
- 5 Rémy Dauvillier · Extrême gauche0,00 %
- 6 Jean-Jacques Bruxelle · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 102 inscrits |
| Abstention | 14,71 % | 15 |
| Votants | 85,29 % | 87 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,33 % | 85 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 1 |
Carte
Saint-Julien-de-Toursac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-de-Toursac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-de-Toursac
Vos élus
Claude Maniol, maire de Saint-Julien-de-Toursac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Julien-de-Toursac (2nd tour)
- Quézac Vincent Descoeur 66,14 %
- Rouziers Vincent Descoeur 75,34 %
- Saint-Hilaire Christophe Proença 41,30 %
- Boisset Vincent Descoeur 66,38 %
- Bessonies Christophe Proença 44,64 %
- Saint-Étienne-de-Maurs Vincent Descoeur 66,29 %
- Parlan Vincent Descoeur 70,31 %
- Cayrols Vincent Descoeur 56,44 %
- Leynhac Vincent Descoeur 70,17 %
- Maurs Vincent Descoeur 73,86 %
- Lauresses Christophe Proença 43,23 %
- Saint-Cirgues Christophe Proença 44,49 %
- Labastide-du-Haut-Mont Christophe Proença 40,00 %
- Roumégoux Vincent Descoeur 67,34 %
- Le Rouget-Pers Vincent Descoeur 62,96 %
- Vitrac Vincent Descoeur 60,26 %
- Saint-Constant-Fournoulès Vincent Descoeur 71,12 %
- Latronquière Christophe Proença 48,71 %
- Saint-Antoine Vincent Descoeur 66,67 %
- Le Trioulou Vincent Descoeur 68,49 %
- Sabadel-Latronquière Christophe Proença 59,70 %
- Sénaillac-Latronquière Christophe Proença 41,18 %
- Saint-Mamet-la-Salvetat Vincent Descoeur 55,70 %
- Marcolès Vincent Descoeur 71,43 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %