Législatives 2024 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Reilhac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Reilhac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Reilhac
En tête : Vincent Descoeur (+30,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 876
- électeurs
- Participation
- 69,63 %
- 610 votants
- Abstention
- 30,37 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur élu·e · Divers droite66,84 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national33,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 876 inscrits |
| Abstention | 30,37 % | 266 |
| Votants | 69,63 % | 610 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,44 % | 582 |
| Blancs (sur votants) | 3,77 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Reilhac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 876
- électeurs
- Participation
- 71,58 %
- 627 votants
- Abstention
- 28,42 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Divers droite36,54 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national30,34 %
- 3 Valérie Rueda · Union de la gauche25,45 %
- 4 Denis Sabot · Horizons5,71 %
- 5 Rémy Dauvillier · Extrême gauche0,98 %
- 6 Jean-Jacques Bruxelle · Reconquête0,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 876 inscrits |
| Abstention | 28,42 % | 249 |
| Votants | 71,58 % | 627 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,98 % | 613 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 6 |
Carte
Reilhac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Reilhac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Reilhac
Vos élus
Jean-Pierre Picard, maire de Reilhac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Reilhac (2nd tour)
- Naucelles Vincent Descoeur 64,23 %
- Jussac Vincent Descoeur 59,17 %
- Teissières-de-Cornet Vincent Descoeur 69,89 %
- Crandelles Vincent Descoeur 63,51 %
- Aurillac Vincent Descoeur 72,11 %
- Saint-Simon Vincent Descoeur 71,71 %
- Marmanhac Vincent Descoeur 59,41 %
- Freix-Anglards Vincent Descoeur 50,81 %
- Ytrac Vincent Descoeur 65,40 %
- Giou-de-Mamou Vincent Descoeur 69,00 %
- Ayrens Vincent Descoeur 59,05 %
- Saint-Cernin Vincent Descoeur 59,71 %
- Saint-Paul-des-Landes Vincent Descoeur 56,27 %
- Yolet Vincent Descoeur 60,79 %
- Laroquevieille Dorothée Gallais 50,98 %
- Tournemire Vincent Descoeur 63,04 %
- Velzic Vincent Descoeur 62,98 %
- Sansac-de-Marmiesse Vincent Descoeur 59,26 %
- Arpajon-sur-Cère Vincent Descoeur 65,01 %
- Vézac Vincent Descoeur 56,34 %
- Saint-Victor Vincent Descoeur 68,12 %
- Girgols Vincent Descoeur 68,97 %
- Saint-Illide Vincent Descoeur 53,91 %
- Polminhac Vincent Descoeur 53,33 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %