Législatives 2024 · Aurillac · Cantal
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Aurillac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Aurillac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Aurillac
En tête : Vincent Descoeur (+38,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 164
- électeurs
- Participation
- 67,35 %
- 784 votants
- Abstention
- 32,65 %
- 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur élu·e · Divers droite71,53 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national28,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 164 inscrits |
| Abstention | 32,65 % | 380 |
| Votants | 67,35 % | 784 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,46 % | 727 |
| Blancs (sur votants) | 4,97 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Aurillac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 1 164
- électeurs
- Participation
- 68,04 %
- 792 votants
- Abstention
- 31,96 %
- 372 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Divers droite33,20 %
- 2 Valérie Rueda · Union de la gauche30,08 %
- 3 Rémy Dauvillier · Extrême gauche1,82 %
- 4 Jean-Jacques Bruxelle · Reconquête0,52 %
- 5 Denis Sabot · Horizons8,46 %
- 6 Dorothée Gallais · Rassemblement national25,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 164 inscrits |
| Abstention | 31,96 % | 372 |
| Votants | 68,04 % | 792 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,98 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Aurillac
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %