Législatives 2024 · Guilherand-Granges · Ardèche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Guilherand-Granges
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Guilherand-Granges. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Guilherand-Granges
En tête : Michèle Victory (+30,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 192
- électeurs
- Participation
- 73,74 %
- 879 votants
- Abstention
- 26,26 %
- 313 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michèle Victory · Union de la gauche51,43 %
- 2 Vincent Trebuchet élu·e · Union de l’extrême droite48,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 192 inscrits |
| Abstention | 26,26 % | 313 |
| Votants | 73,74 % | 879 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,37 % | 803 |
| Blancs (sur votants) | 7,05 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Guilherand-Granges
En tête : Jacky Ritz
- Inscrits
- 1 191
- électeurs
- Participation
- 74,48 %
- 887 votants
- Abstention
- 25,52 %
- 304 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacky Ritz · Droite souverainiste0,46 %
- 2 Laurence Heydel Grillere · Ensemble22,91 %
- 3 Jean-Paul Vallon · Divers droite18,10 %
- 4 Michèle Victory · Union de la gauche20,73 %
- 5 Vincent Trebuchet · Union de l’extrême droite31,50 %
- 6 Rémy Nodin · Divers4,24 %
- 7 Gérard Montreynaud · Reconquête1,37 %
- 8 Gérard Julien · Divers0,34 %
- 9 Michèle Gaillard · Extrême gauche0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 191 inscrits |
| Abstention | 25,52 % | 304 |
| Votants | 74,48 % | 887 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,30 % | 873 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Guilherand-Granges
- Bureau 1 · republique 44,56 %
- Bureau 2 · groupe scolaire du vivarais 45,57 %
- Bureau 3 · groupe scolaire du mazet 47,95 %
- Bureau 4 · restaurant foyer des personnes agee 54,91 %
- Bureau 5 · groupe scolaire de provence 50,66 %
- Bureau 6 · restaurant scolaire du village 38,46 %
- Bureau 8 · groupe scolaire de la savine 45,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %