Législatives 2024 · Annonay · Ardèche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Annonay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Annonay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Annonay
En tête : Michèle Victory (+26,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 959
- électeurs
- Participation
- 69,86 %
- 670 votants
- Abstention
- 30,14 %
- 289 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michèle Victory · Union de la gauche51,58 %
- 2 Vincent Trebuchet élu·e · Union de l’extrême droite48,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 959 inscrits |
| Abstention | 30,14 % | 289 |
| Votants | 69,86 % | 670 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,67 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 7,61 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 2,69 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Annonay
En tête : Jacky Ritz
- Inscrits
- 959
- électeurs
- Participation
- 68,72 %
- 659 votants
- Abstention
- 31,28 %
- 300 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacky Ritz · Droite souverainiste1,09 %
- 2 Laurence Heydel Grillere · Ensemble22,98 %
- 3 Jean-Paul Vallon · Divers droite16,46 %
- 4 Michèle Victory · Union de la gauche24,84 %
- 5 Vincent Trebuchet · Union de l’extrême droite30,43 %
- 6 Rémy Nodin · Divers2,64 %
- 7 Gérard Montreynaud · Reconquête0,62 %
- 8 Gérard Julien · Divers0,00 %
- 9 Michèle Gaillard · Extrême gauche0,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 959 inscrits |
| Abstention | 31,28 % | 300 |
| Votants | 68,72 % | 659 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,15 % | 644 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Annonay
- Bureau 1 · bureau 1 55,53 %
- Bureau 2 · bureau 2 61,11 %
- Bureau 3 · bureau 3 58,81 %
- Bureau 4 · bureau 4 56,15 %
- Bureau 5 · bureau 5 71,07 %
- Bureau 6 · bureau 6 61,98 %
- Bureau 7 · bureau 7 60,75 %
- Bureau 9 · bureau 9 52,49 %
- Bureau 10 · bureau 10 63,15 %
- Bureau 11 · bureau 11 53,45 %
- Bureau 12 · bureau 12 54,62 %
- Bureau 13 · bureau 13 49,84 %
- Bureau 14 · bureau 14 62,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %