Législatives 2024 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Menoux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Menoux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Menoux
En tête : Yannick Monnet (+18,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 818
- électeurs
- Participation
- 72,37 %
- 592 votants
- Abstention
- 27,63 %
- 226 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Monnet élu·e · Union de la gauche69,59 %
- 2 Anne-Marie Thès · Rassemblement national30,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 818 inscrits |
| Abstention | 27,63 % | 226 |
| Votants | 72,37 % | 592 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,34 % | 559 |
| Blancs (sur votants) | 4,22 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Menoux
En tête : Yannick Monnet
- Inscrits
- 818
- électeurs
- Participation
- 75,18 %
- 615 votants
- Abstention
- 24,82 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Monnet · Union de la gauche51,51 %
- 2 Anne-Marie Thès · Rassemblement national25,00 %
- 3 Stephane Larzat · Ensemble8,39 %
- 4 Alexandra Bardet · Les Républicains8,22 %
- 5 Jean-Marie Guillaumin · UDI5,37 %
- 6 Blandine Agez · Reconquête1,01 %
- 7 Jean-Marc Collot · Extrême gauche0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 818 inscrits |
| Abstention | 24,82 % | 203 |
| Votants | 75,18 % | 615 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,86 % | 596 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 10 |
Carte
Saint-Menoux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Menoux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Menoux
Vos élus
Sylvie Edelin, maire de Saint-Menoux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Menoux (2nd tour)
- Agonges Yannick Monnet 63,53 %
- Autry-Issards Yannick Monnet 60,00 %
- Marigny Yannick Monnet 54,03 %
- Bourbon-l'Archambault Yannick Monnet 64,36 %
- Couzon Anne-Marie Thès 55,03 %
- Souvigny Anne-Marie Thès 50,11 %
- Montilly Anne-Marie Thès 53,68 %
- Coulandon Anne-Marie Thès 50,61 %
- Meillers Yannick Monnet 59,04 %
- Bagneux Anne-Marie Thès 56,76 %
- Aubigny Yannick Monnet 56,25 %
- Neuvy Yannick Monnet 58,51 %
- Gipcy Yannick Monnet 59,06 %
- Franchesse Anne-Marie Thès 51,42 %
- Noyant-d'Allier Yannick Monnet 59,79 %
- Saint-Aubin-le-Monial Yannick Monnet 52,14 %
- Villeneuve-sur-Allier Anne-Marie Thès 61,62 %
- Bressolles Yannick Monnet 51,63 %
- Saint-Léopardin-d'Augy Anne-Marie Thès 57,87 %
- Limoise Yannick Monnet 51,16 %
- Avermes Yannick Monnet 52,93 %
- Châtillon Yannick Monnet 56,95 %
- Tresnay Julien Guibert 63,01 %
- Moulins Yannick Monnet 57,91 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %