Législatives 2024 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Montmarault
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montmarault. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montmarault
En tête : Jorys Bovet (+9,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 931
- électeurs
- Participation
- 71,75 %
- 668 votants
- Abstention
- 28,25 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jorys Bovet élu·e · Rassemblement national43,06 %
- 2 Romain Lefebvre · Les Républicains35,80 %
- 3 Louise Heritier · Union de la gauche21,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 931 inscrits |
| Abstention | 28,25 % | 263 |
| Votants | 71,75 % | 668 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,60 % | 648 |
| Blancs (sur votants) | 2,54 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montmarault
En tête : Romain Lefebvre
- Inscrits
- 931
- électeurs
- Participation
- 67,99 %
- 633 votants
- Abstention
- 32,01 %
- 298 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Lefebvre · Les Républicains34,64 %
- 2 Jorys Bovet · Rassemblement national33,50 %
- 3 Louise Heritier · Union de la gauche20,26 %
- 4 Laurence Vanceunebrock · Ensemble5,07 %
- 5 Nicolas Rousseaux · Divers droite4,74 %
- 6 Bernard Lebel · Extrême gauche0,98 %
- 7 Alice Gonçalves · Reconquête0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 931 inscrits |
| Abstention | 32,01 % | 298 |
| Votants | 67,99 % | 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,74 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 7 |
Carte
Montmarault dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montmarault (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montmarault
Vos élus
Didier Lindron, maire de Montmarault
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montmarault (2nd tour)
- Sazeret Jorys Bovet 62,50 %
- Blomard Jorys Bovet 43,80 %
- Saint-Bonnet-de-Four Jorys Bovet 45,00 %
- Saint-Marcel-en-Murat Romain Lefebvre 43,48 %
- Saint-Priest-en-Murat Jorys Bovet 51,64 %
- Vernusse Jorys Bovet 62,79 %
- Chappes Louise Heritier 47,01 %
- Beaune-d'Allier Jorys Bovet 45,18 %
- Louroux-de-Beaune Jorys Bovet 36,07 %
- Bézenet Jorys Bovet 45,07 %
- Target Yannick Monnet 54,88 %
- Deux-Chaises Yannick Monnet 52,28 %
- Voussac Anne-Marie Thès 63,96 %
- Montvicq Jorys Bovet 44,42 %
- Louroux-de-Bouble Louise Heritier 38,02 %
- Chirat-l'Église Jorys Bovet 62,86 %
- Murat Jorys Bovet 43,18 %
- Hyds Jorys Bovet 42,78 %
- Saint-Sornin Yannick Monnet 55,20 %
- Chavenon Jorys Bovet 46,74 %
- Lapeyrouse Christine Pirès Beaune 50,49 %
- Villefranche-d'Allier Jorys Bovet 48,64 %
- Le Montet Anne-Marie Thès 53,94 %
- Doyet Jorys Bovet 51,54 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %