Législatives 2024 · Escurolles · Allier
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Escurolles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Escurolles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Escurolles
En tête : Nicolas Ray (+22,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 557
- électeurs
- Participation
- 70,74 %
- 394 votants
- Abstention
- 29,26 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Ray élu·e · Les Républicains54,20 %
- 2 Rémy Queney · Rassemblement national45,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 557 inscrits |
| Abstention | 29,26 % | 163 |
| Votants | 70,74 % | 394 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,25 % | 369 |
| Blancs (sur votants) | 5,33 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Escurolles
En tête : Nicolas Ray
- Inscrits
- 557
- électeurs
- Participation
- 70,02 %
- 390 votants
- Abstention
- 29,98 %
- 167 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Ray · Les Républicains32,09 %
- 2 Rémy Queney · Rassemblement national41,18 %
- 3 Jean-François Rameau · Extrême gauche2,41 %
- 4 Aline Jeudi · Union de la gauche24,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 557 inscrits |
| Abstention | 29,98 % | 167 |
| Votants | 70,02 % | 390 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,15 % | 374 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %