Législatives 2024 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Chamblet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chamblet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chamblet
En tête : Jorys Bovet (+9,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 806
- électeurs
- Participation
- 67,00 %
- 540 votants
- Abstention
- 33,00 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jorys Bovet élu·e · Rassemblement national43,35 %
- 2 Romain Lefebvre · Les Républicains29,09 %
- 3 Louise Heritier · Union de la gauche27,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 806 inscrits |
| Abstention | 33,00 % | 266 |
| Votants | 67,00 % | 540 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,39 % | 519 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chamblet
En tête : Jorys Bovet
- Inscrits
- 806
- électeurs
- Participation
- 68,61 %
- 553 votants
- Abstention
- 31,39 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jorys Bovet · Rassemblement national33,98 %
- 2 Romain Lefebvre · Les Républicains21,81 %
- 3 Louise Heritier · Union de la gauche20,08 %
- 4 Laurence Vanceunebrock · Ensemble11,00 %
- 5 Nicolas Rousseaux · Divers droite10,42 %
- 6 Bernard Lebel · Extrême gauche2,12 %
- 7 Alice Gonçalves · Reconquête0,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 806 inscrits |
| Abstention | 31,39 % | 253 |
| Votants | 68,61 % | 553 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,27 % | 518 |
| Blancs (sur votants) | 4,52 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 10 |
Carte
Chamblet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chamblet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chamblet
Vos élus
Michèle Duffault, maire de Chamblet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chamblet (2nd tour)
- Saint-Angel Jorys Bovet 43,06 %
- Néris-les-Bains Romain Lefebvre 38,96 %
- Malicorne Jorys Bovet 50,88 %
- Commentry Jorys Bovet 45,77 %
- Doyet Jorys Bovet 51,54 %
- Désertines Jorys Bovet 41,47 %
- Deneuille-les-Mines Jorys Bovet 50,26 %
- Bizeneuille Jorys Bovet 42,60 %
- Villebret Jorys Bovet 44,76 %
- Durdat-Larequille Jorys Bovet 45,77 %
- Montluçon Jorys Bovet 37,59 %
- Montvicq Jorys Bovet 44,42 %
- Lavault-Sainte-Anne Jorys Bovet 40,14 %
- Colombier Jorys Bovet 45,00 %
- Verneix Jorys Bovet 48,77 %
- Saint-Victor Jorys Bovet 46,99 %
- Bézenet Jorys Bovet 45,07 %
- Hyds Jorys Bovet 42,78 %
- Saint-Genest Jorys Bovet 57,14 %
- Louroux-de-Beaune Jorys Bovet 36,07 %
- Arpheuilles-Saint-Priest Jorys Bovet 37,90 %
- La Celle Jorys Bovet 56,76 %
- Lignerolles Jorys Bovet 40,97 %
- Villefranche-d'Allier Jorys Bovet 48,64 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %