Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections législatives 2024 à Nantua

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Nantua. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 5e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Nantua

En tête : Florence Pisani (+20,30 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 647
électeurs
Participation
63,02 %
1 038 votants
Abstention
36,98 %
609 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Florence Pisani
    50,81 %
  2. 2 Marc Chavent élu·e
    49,19 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 647 inscrits
Abstention36,98 %609
Votants63,02 %1 038
Exprimés (sur inscrits)56,16 %925
Blancs (sur votants)7,32 %76
Nuls (sur votants)3,56 %37

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Nantua

En tête : Marc Chavent

Inscrits
1 647
électeurs
Participation
61,69 %
1 016 votants
Abstention
38,31 %
631 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marc Chavent
    33,23 %
  2. 2 Florence Pisani
    30,51 %
  3. 3 Damien Abad
    19,09 %
  4. 4 Nathalie Descours
    11,62 %
  5. 5 Fabrice Bourdin
    1,82 %
  6. 6 Maria Cristina Patru
    1,82 %
  7. 7 Sylvie Crozet
    1,41 %
  8. 8 Thomas Chatelard
    0,51 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 647 inscrits
Abstention38,31 %631
Votants61,69 %1 016
Exprimés (sur inscrits)60,11 %990
Blancs (sur votants)1,77 %18
Nuls (sur votants)0,79 %8

Carte

Nantua dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Nantua (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau 1Salle de l'Eden85466,86 %Florence Pisani53,88 %
Bureau 2 · bureau 2Place de la Déportation79358,89 %Florence Pisani47,16 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Nantua

Vos élus

Séverine Debus, maire de Nantua

23 conseillers municipaux

Tous les élus de Nantua

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Nantua Le Réveil 51,19 % 56,42 %
Législatives 20241er tour Marc Chavent 33,23 % 61,69 %
Législatives 20242nd tour Florence Pisani 50,81 % 63,02 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 35,90 % 45,20 %
Législatives 20221er tour Damien Abad 32,61 % 43,30 %
Législatives 20222nd tour Damien Abad 59,25 % 37,12 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 24,77 % 70,03 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 56,58 % 67,41 %
Départementales 20211er tour M. DEGUERRY Jean et Mme LORILLARD Natacha 74,56 % 28,94 %
Départementales 20212nd tour M. DEGUERRY Jean et Mme LORILLARD Natacha 75,53 % 30,38 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 47,81 % 28,94 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 57,02 % 30,44 %
Municipales 20201er tour Ensemble Continuons. Pour Nantua, Pour Notre Ville. 74,87 % 52,46 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 27,70 % 45,30 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 25,02 % 73,85 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 62,76 % 69,99 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Nantua (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)