Législatives 2022 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Verchain-Maugré
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Verchain-Maugré. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 19e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Verchain-Maugré
En tête : Sébastien Chenu (+19,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 802
- électeurs
- Participation
- 50,50 %
- 405 votants
- Abstention
- 49,50 %
- 397 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Chenu · Rassemblement national66,02 %
- 2 Patrick Soloch · Nupes33,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 802 inscrits |
| Abstention | 49,50 % | 397 |
| Votants | 50,50 % | 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,14 % | 362 |
| Blancs (sur votants) | 7,41 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 3,21 % | 13 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Verchain-Maugré
En tête : Sébastien Chenu
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 49,94 %
- 401 votants
- Abstention
- 50,06 %
- 402 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sébastien Chenu · Rassemblement national46,68 %
- 2 Patrick Soloch · Nupes20,66 %
- 3 Emmanuel Cherrier · Ensemble19,90 %
- 4 Bruno Raczkiewicz · UDI4,59 %
- 5 Vincent Duquenne · Écologistes3,57 %
- 6 Cécile Bourlet · DXG2,30 %
- 7 Christine Troia · Reconquête1,79 %
- 8 Djemi Drici · Divers centre0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 50,06 % | 402 |
| Votants | 49,94 % | 401 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,82 % | 392 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 4 |
Carte
Verchain-Maugré dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Verchain-Maugré
Vos élus
Christian Bisiaux, maire de Verchain-Maugré
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Verchain-Maugré (2nd tour)
- Monchaux-sur-Écaillon Sébastien Chenu 65,93 %
- Sommaing Anne Laure Cattelot 60,48 %
- Saulzoir Michaël Taverne 57,72 %
- Vendegies-sur-Écaillon Michaël Taverne 52,40 %
- Haspres Sébastien Chenu 59,02 %
- Quérénaing Sébastien Chenu 59,70 %
- Thiant Sébastien Chenu 57,14 %
- Maing Sébastien Chenu 50,25 %
- Montrécourt Michaël Taverne 64,52 %
- Saint-Martin-sur-Écaillon Anne Laure Cattelot 58,79 %
- Haussy Michaël Taverne 53,00 %
- Bermerain Anne Laure Cattelot 50,95 %
- Noyelles-sur-Selle Sébastien Chenu 68,95 %
- Haulchin Sébastien Chenu 64,35 %
- Artres Sébastien Chenu 53,74 %
- Douchy-les-Mines Sébastien Chenu 55,95 %
- Prouvy Patrick Soloch 62,05 %
- Villers-en-Cauchies Michaël Taverne 63,04 %
- Famars Sébastien Chenu 52,69 %
- Avesnes-le-Sec Sébastien Chenu 67,49 %
- Sepmeries Anne Laure Cattelot 54,81 %
- Saint-Aubert Michaël Taverne 60,81 %
- Vertain Anne Laure Cattelot 55,33 %
- Trith-Saint-Léger Sébastien Chenu 51,47 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %