Européennes 2019 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections européennes 2019 à Monteaux
Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Monteaux. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats à Monteaux
Liste en tête : Renaissance
- Inscrits
- 610
- électeurs
- Participation
- 60,66 %
- 370 votants
- Abstention
- 39,34 %
- 240 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie23,55 %
- 2 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan22,71 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick14,13 %
- 4 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon8,03 %
- 5 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier8,03 %
- 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël4,99 %
- 7 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas4,71 %
- 8 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian3,32 %
- 9 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,77 %
- 10 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique1,94 %
- 11 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît1,66 %
- 12 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie1,39 %
- 13 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François0,83 %
- 14 Parti Pirate · tête de liste Marie Florie0,55 %
- 15 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,55 %
- 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,28 %
- 17 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène0,28 %
- 18 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,28 %
- 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,00 %
- 20 La Ligne Claire · tête de liste Camus Renaud0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 610 inscrits |
| Abstention | 39,34 % | 240 |
| Votants | 60,66 % | 370 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,18 % | 361 |
| Blancs (sur votants) | 0,27 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 8 |
Carte
Monteaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monteaux
Vos élus
Philippe Dambrine, maire de Monteaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 dans les communes voisines de Monteaux (tour unique)
- Cangey Prenez Le Pouvoir 30,56 %
- Mesland Europe Écologie 20,87 %
- Rilly-sur-Loire Renaissance 21,43 %
- Mosnes Prenez Le Pouvoir 30,70 %
- Veuzain-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 29,51 %
- Limeray Prenez Le Pouvoir 27,26 %
- Chaumont-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 28,26 %
- Chargé Renaissance 25,49 %
- Saint-Ouen-les-Vignes Prenez Le Pouvoir 24,26 %
- Dame-Marie-les-Bois Prenez Le Pouvoir 26,28 %
- Autrèche Prenez Le Pouvoir 37,06 %
- Santenay Prenez Le Pouvoir 26,32 %
- Vallières-les-Grandes Prenez Le Pouvoir 24,52 %
- Saint-Règle Renaissance 23,32 %
- Souvigny-de-Touraine Prenez Le Pouvoir 23,38 %
- Pocé-sur-Cisse Prenez Le Pouvoir 22,87 %
- Valloire-sur-Cisse Renaissance 24,86 %
- Valaire Renaissance 27,66 %
- Morand Prenez Le Pouvoir 29,32 %
- Montreuil-en-Touraine Prenez Le Pouvoir 31,43 %
- Saint-Nicolas-des-Motets Prenez Le Pouvoir 43,22 %
- Candé-sur-Beuvron Prenez Le Pouvoir 31,66 %
- Monthou-sur-Bièvre Prenez Le Pouvoir 31,40 %
- Saint-Étienne-des-Guérets Prenez Le Pouvoir 23,64 %
Européennes 2019 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %