Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où la participation a été la plus forte
Taux de participation par commune, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 51,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ViroflayYvelines | Yvelines | 67,48 % | 11 985 |
| 2 | PlérinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 66,68 % | 10 951 |
| 3 | VanvesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 66,49 % | 18 430 |
| 4 | VincennesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 66,36 % | 32 732 |
| 5 | Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 65,91 % | 38 028 |
| 6 | Gif-sur-YvetteEssonne | Essonne | 65,51 % | 15 943 |
| 7 | Bourg-la-ReineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 65,15 % | 13 389 |
| 8 | Saint-CloudHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 64,96 % | 19 499 |
| 9 | Le VésinetYvelines | Yvelines | 64,94 % | 12 605 |
| 10 | OrsayEssonne | Essonne | 63,62 % | 11 441 |
| 11 | Verrières-le-BuissonEssonne | Essonne | 63,51 % | 11 684 |
| 12 | Sainte-Foy-lès-LyonRhône | Rhône | 63,48 % | 15 889 |
| 13 | Charenton-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 63,46 % | 20 292 |
| 14 | MeudonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 63,46 % | 30 952 |
| 15 | LyonRhône | Rhône | 63,45 % | 295 638 |
| 16 | MeylanIsère | Isère | 63,41 % | 14 428 |
| 17 | Maisons-LaffitteYvelines | Yvelines | 63,11 % | 17 501 |
| 18 | Cesson-SévignéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 62,97 % | 13 539 |
| 19 | ChavilleHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 62,96 % | 13 891 |
| 20 | SceauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 62,96 % | 14 430 |
| 21 | BalmaHaute-Garonne | Haute-Garonne | 62,86 % | 12 600 |
| 22 | Bois-GuillaumeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 62,74 % | 10 766 |
| 23 | Saint-Orens-de-GamevilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 62,61 % | 10 104 |
| 24 | VersaillesYvelines | Yvelines | 62,57 % | 59 247 |
| 25 | AntonyHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 62,55 % | 41 213 |
| 26 | Le Chesnay-RocquencourtYvelines | Yvelines | 62,37 % | 22 929 |
| 27 | MontrougeHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 62,33 % | 29 625 |
| 28 | Saint-Genis-LavalRhône | Rhône | 62,17 % | 14 733 |
| 29 | TournefeuilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 62,03 % | 22 031 |
| 30 | ÉcullyRhône | Rhône | 61,98 % | 11 945 |
| 31 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 61,95 % | 15 315 |
| 32 | Saint-Cyr-sur-LoireIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 61,73 % | 12 771 |
| 33 | Saint-MandéVal-de-Marne | Val-de-Marne | 61,66 % | 15 818 |
| 34 | AllauchBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 61,66 % | 17 683 |
| 35 | ColomiersHaute-Garonne | Haute-Garonne | 61,34 % | 23 712 |
| 36 | ClamartHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 61,09 % | 36 808 |
| 37 | Bois-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 61,09 % | 18 411 |
| 38 | FranchevilleRhône | Rhône | 61,07 % | 10 244 |
| 39 | Tassin-la-Demi-LuneRhône | Rhône | 60,85 % | 15 352 |
| 40 | Mont-Saint-AignanSeine-Maritime | Seine-Maritime | 60,75 % | 12 890 |
| 41 | Caluire-et-CuireRhône | Rhône | 60,74 % | 30 593 |
| 42 | Marly-le-RoiYvelines | Yvelines | 60,68 % | 12 313 |
| 43 | Saint-ÉgrèveIsère | Isère | 60,63 % | 11 872 |
| 44 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 60,53 % | 18 819 |
| 45 | MontessonYvelines | Yvelines | 60,52 % | 10 672 |
| 46 | GenasRhône | Rhône | 60,51 % | 10 673 |
| 47 | Bry-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 60,49 % | 11 580 |
| 48 | AvrilléMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 60,36 % | 11 322 |
| 49 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 60,34 % | 46 167 |
| 50 | ArcachonGironde | Gironde | 60,25 % | 11 045 |
| 51 | Le BouscatGironde | Gironde | 60,22 % | 18 519 |
| 52 | GrenobleIsère | Isère | 60,19 % | 81 534 |
| 53 | LattesHérault | Hérault | 60,18 % | 13 621 |
| 54 | ChatouYvelines | Yvelines | 60,06 % | 20 753 |
| 55 | La Baule-EscoublacLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 60,02 % | 16 734 |
| 56 | Villeneuve-lès-AvignonGard | Gard | 59,99 % | 10 404 |
| 57 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 59,87 % | 73 948 |
| 58 | Maisons-AlfortVal-de-Marne | Val-de-Marne | 59,71 % | 35 402 |
| 59 | CestasGironde | Gironde | 59,69 % | 14 511 |
| 60 | La Chapelle-sur-ErdreLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 59,68 % | 16 229 |
| 61 | ParisParis | Paris | 59,67 % | 1 378 896 |
| 62 | Saint-Maur-des-FossésVal-de-Marne | Val-de-Marne | 59,66 % | 52 215 |
| 63 | OlivetLoiret | Loiret | 59,57 % | 14 649 |
| 64 | Joinville-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 59,48 % | 13 305 |
| 65 | Lamballe-ArmorCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 59,47 % | 12 634 |
| 66 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 59,46 % | 13 584 |
| 67 | Andernos-les-BainsGironde | Gironde | 59,43 % | 11 821 |
| 68 | ChamalièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 59,38 % | 12 787 |
| 69 | PuteauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 59,37 % | 31 496 |
| 70 | Levallois-PerretHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 59,33 % | 44 378 |
| 71 | Saint-Médard-en-JallesGironde | Gironde | 59,25 % | 25 159 |
| 72 | Saint-BrieucCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 59,25 % | 27 691 |
| 73 | Saint-AvertinIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 59,05 % | 11 957 |
| 74 | MalakoffHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 59,03 % | 18 692 |
| 75 | Cournon-d'AuvergnePuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 58,95 % | 13 902 |
| 76 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 58,94 % | 29 787 |
| 77 | Saint-Germain-en-LayeYvelines | Yvelines | 58,92 % | 29 755 |
| 78 | Villeneuve-LoubetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 58,92 % | 13 406 |
| 79 | ChâtillonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 58,91 % | 22 797 |
| 80 | Castelnau-le-LezHérault | Hérault | 58,87 % | 16 762 |
| 81 | Plougastel-DaoulasFinistère | Finistère | 58,84 % | 10 884 |
| 82 | BlagnacHaute-Garonne | Haute-Garonne | 58,79 % | 16 453 |
| 83 | Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 58,74 % | 22 982 |
| 84 | Le PecqYvelines | Yvelines | 58,74 % | 10 792 |
| 85 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 58,74 % | 56 007 |
| 86 | BrugesGironde | Gironde | 58,68 % | 14 069 |
| 87 | Saint-Sébastien-sur-LoireLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 58,64 % | 20 428 |
| 88 | RambouilletYvelines | Yvelines | 58,60 % | 19 403 |
| 89 | Bouc-Bel-AirBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 58,57 % | 12 288 |
| 90 | Villers-lès-NancyMeurthe-et-Moselle | Meurthe-et-Moselle | 58,53 % | 10 503 |
| 91 | Montigny-le-BretonneuxYvelines | Yvelines | 58,52 % | 23 294 |
| 92 | Les LilasSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 58,50 % | 15 025 |
| 93 | Saint-Cyr-sur-MerVar | Var | 58,47 % | 11 480 |
| 94 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 58,39 % | 11 186 |
| 95 | GradignanGironde | Gironde | 58,38 % | 17 969 |
| 96 | RennesIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 58,25 % | 124 104 |
| 97 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 58,25 % | 20 688 |
| 98 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 58,23 % | 16 192 |
| 99 | La Garenne-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 58,21 % | 20 157 |
| 100 | Saint-RaphaëlVar | Var | 58,16 % | 31 778 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.