Européennes 2024, tour unique
Européennes 2024 : les communes où la participation a été la plus forte
Taux de participation par commune, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 51,49 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MontfauconDoubs | Doubs | 72,89 % | 1 221 |
| 2 | Fleurieux-sur-l'ArbresleRhône | Rhône | 72,13 % | 1 977 |
| 3 | Vieille-ToulouseHaute-Garonne | Haute-Garonne | 72,13 % | 1 055 |
| 4 | Saint-Sulpice-la-ForêtIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 72,00 % | 1 232 |
| 5 | RoussetBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 71,18 % | 4 049 |
| 6 | BiviersIsère | Isère | 71,11 % | 2 070 |
| 7 | Le Sappey-en-ChartreuseIsère | Isère | 70,84 % | 1 022 |
| 8 | Saint-Jacut-de-la-MerCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 70,53 % | 1 018 |
| 9 | AuzielleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 70,19 % | 1 248 |
| 10 | CuvatHaute-Savoie | Haute-Savoie | 70,16 % | 1 126 |
| 11 | LancieuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 69,98 % | 1 662 |
| 12 | Saint-Clément-de-RivièreHérault | Hérault | 69,96 % | 3 609 |
| 13 | ChanonatPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 69,95 % | 1 441 |
| 14 | HerbeysIsère | Isère | 69,89 % | 1 222 |
| 15 | Écotay-l'OlmeLoire | Loire | 69,80 % | 1 086 |
| 16 | ChampagnierIsère | Isère | 69,56 % | 1 084 |
| 17 | La Tour-de-SalvagnyRhône | Rhône | 69,15 % | 3 442 |
| 18 | DamganMorbihan | Morbihan | 69,14 % | 2 142 |
| 19 | PireyDoubs | Doubs | 69,09 % | 1 524 |
| 20 | La Trinité-sur-MerMorbihan | Morbihan | 69,07 % | 1 875 |
| 21 | MontanayRhône | Rhône | 68,94 % | 2 524 |
| 22 | Saint-LunaireIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 68,80 % | 2 526 |
| 23 | Auzeville-TolosaneHaute-Garonne | Haute-Garonne | 68,76 % | 2 513 |
| 24 | ArzonMorbihan | Morbihan | 68,76 % | 2 308 |
| 25 | Cernay-la-VilleYvelines | Yvelines | 68,74 % | 1 123 |
| 26 | Marnes-la-CoquetteHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 68,71 % | 1 259 |
| 27 | La Roche-des-ArnaudsHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 68,57 % | 1 298 |
| 28 | DommartinRhône | Rhône | 68,47 % | 2 287 |
| 29 | Saint-Gildas-de-RhuysMorbihan | Morbihan | 68,41 % | 2 178 |
| 30 | Saint-Vincent-de-MercuzeIsère | Isère | 68,32 % | 1 291 |
| 31 | CarantecFinistère | Finistère | 68,16 % | 3 034 |
| 32 | Saint-Nazaire-les-EymesIsère | Isère | 68,09 % | 2 432 |
| 33 | CorencIsère | Isère | 68,06 % | 3 463 |
| 34 | Saint-Martin-du-VivierSeine-Maritime | Seine-Maritime | 68,03 % | 1 539 |
| 35 | Saint-Martin-VésubieAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 67,97 % | 1 155 |
| 36 | BarrauxIsère | Isère | 67,85 % | 1 636 |
| 37 | Saint-Didier-au-Mont-d'OrRhône | Rhône | 67,61 % | 5 825 |
| 38 | BénouvilleCalvados | Calvados | 67,59 % | 1 524 |
| 39 | AuthieCalvados | Calvados | 67,52 % | 1 330 |
| 40 | Messigny-et-VantouxCôte-d'Or | Côte-d'Or | 67,51 % | 1 228 |
| 41 | ViroflayYvelines | Yvelines | 67,48 % | 11 985 |
| 42 | Saint-Nom-la-BretècheYvelines | Yvelines | 67,46 % | 4 109 |
| 43 | Lans-en-VercorsIsère | Isère | 67,46 % | 2 391 |
| 44 | MesquerLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 67,40 % | 2 236 |
| 45 | Marcy-l'ÉtoileRhône | Rhône | 67,35 % | 2 493 |
| 46 | LamasquèreHaute-Garonne | Haute-Garonne | 67,35 % | 1 124 |
| 47 | Saint-Bonnet-en-ChampsaurHautes-Alpes | Hautes-Alpes | 67,34 % | 1 721 |
| 48 | BraxHaute-Garonne | Haute-Garonne | 67,20 % | 2 302 |
| 49 | MirabeauVaucluse | Vaucluse | 67,20 % | 1 055 |
| 50 | Le Minihic-sur-RanceIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 67,05 % | 1 296 |
| 51 | Saint-PhilibertMorbihan | Morbihan | 66,98 % | 1 490 |
| 52 | BeynatCorrèze | Corrèze | 66,98 % | 1 060 |
| 53 | GrusonNord | Nord | 66,95 % | 1 071 |
| 54 | Cailloux-sur-FontainesRhône | Rhône | 66,87 % | 2 179 |
| 55 | Griesheim-sur-SouffelBas-Rhin | Bas-Rhin | 66,77 % | 1 011 |
| 56 | PoisatIsère | Isère | 66,75 % | 1 603 |
| 57 | Saint-Cyr-sur-le-RhôneRhône | Rhône | 66,70 % | 1 075 |
| 58 | MontignySeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,70 % | 1 030 |
| 59 | PlérinCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 66,68 % | 10 951 |
| 60 | HouppevilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,58 % | 2 286 |
| 61 | Mareil-MarlyYvelines | Yvelines | 66,54 % | 2 947 |
| 62 | Saint-Martin-de-BoschervilleSeine-Maritime | Seine-Maritime | 66,49 % | 1 295 |
| 63 | VanvesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 66,49 % | 18 430 |
| 64 | ArradonMorbihan | Morbihan | 66,48 % | 5 066 |
| 65 | Ville-d'AvrayHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 66,38 % | 7 460 |
| 66 | BucYvelines | Yvelines | 66,38 % | 4 420 |
| 67 | DonNord | Nord | 66,37 % | 1 017 |
| 68 | VincennesVal-de-Marne | Val-de-Marne | 66,36 % | 32 732 |
| 69 | MarennesRhône | Rhône | 66,35 % | 1 456 |
| 70 | Sainte-Foy-d'AigrefeuilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 66,30 % | 1 884 |
| 71 | Gometz-la-VilleEssonne | Essonne | 66,24 % | 1 019 |
| 72 | Fontaines-Saint-MartinRhône | Rhône | 66,21 % | 2 240 |
| 73 | MouazéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 66,20 % | 1 148 |
| 74 | LauzervilleHaute-Garonne | Haute-Garonne | 66,19 % | 1 399 |
| 75 | PommiersRhône | Rhône | 66,19 % | 2 038 |
| 76 | Saint-Melaine-sur-AubanceMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 66,19 % | 1 751 |
| 77 | Bures-sur-YvetteEssonne | Essonne | 66,19 % | 7 105 |
| 78 | Saint-Priest-sous-AixeHaute-Vienne | Haute-Vienne | 66,16 % | 1 395 |
| 79 | MontrabéHaute-Garonne | Haute-Garonne | 66,12 % | 3 294 |
| 80 | Bout-du-Pont-de-LarnTarn | Tarn | 66,11 % | 1 021 |
| 81 | NovalaiseSavoie | Savoie | 66,11 % | 1 723 |
| 82 | RebréchienLoiret | Loiret | 66,09 % | 1 103 |
| 83 | NavenneHaute-Saône | Haute-Saône | 66,04 % | 1 219 |
| 84 | PléguienCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 66,03 % | 1 054 |
| 85 | AlissasArdèche | Ardèche | 66,02 % | 1 245 |
| 86 | ClapiersHérault | Hérault | 66,01 % | 4 528 |
| 87 | Saint-Marcel-Bel-AccueilIsère | Isère | 65,93 % | 1 227 |
| 88 | L'Étang-la-VilleYvelines | Yvelines | 65,92 % | 3 973 |
| 89 | Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 65,91 % | 38 028 |
| 90 | Saint-Julien-Mont-DenisSavoie | Savoie | 65,90 % | 1 167 |
| 91 | Voisins-le-BretonneuxYvelines | Yvelines | 65,90 % | 8 785 |
| 92 | Menthon-Saint-BernardHaute-Savoie | Haute-Savoie | 65,87 % | 1 550 |
| 93 | ÉpronCalvados | Calvados | 65,84 % | 1 285 |
| 94 | MathieuCalvados | Calvados | 65,81 % | 1 916 |
| 95 | PelouseyDoubs | Doubs | 65,79 % | 1 140 |
| 96 | Saint-Martin-d'UriageIsère | Isère | 65,79 % | 4 856 |
| 97 | ChérengNord | Nord | 65,79 % | 2 534 |
| 98 | Saint-ContestCalvados | Calvados | 65,78 % | 1 996 |
| 99 | Villette-de-VienneIsère | Isère | 65,78 % | 1 461 |
| 100 | Miserey-SalinesDoubs | Doubs | 65,78 % | 1 771 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.