Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Union De La Droite Et Du Centre a fait son meilleur score
Score de Union De La Droite Et Du Centre en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 10 000 inscrits et plus. Résultat national : 8,48 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 41,49 % | 922 | 37 815 |
| 2 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 39,79 % | 411 | 13 036 |
| 3 | VersaillesYvelines | Yvelines | 27,67 % | 9 614 | 58 013 |
| 4 | Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 25,59 % | 5 896 | 37 206 |
| 5 | Le Chesnay-RocquencourtYvelines | Yvelines | 24,17 % | 3 321 | 23 128 |
| 6 | Le Puy-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 22,06 % | 1 290 | 12 142 |
| 7 | BeyrouthFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 21,71 % | 608 | 17 863 |
| 8 | ÉcullyRhône | Rhône | 19,52 % | 1 262 | 12 200 |
| 9 | ArcachonGironde | Gironde | 18,70 % | 1 121 | 10 637 |
| 10 | Le VésinetYvelines | Yvelines | 18,59 % | 1 429 | 12 118 |
| 11 | Saint-PierreLa Réunion | La Réunion | 18,37 % | 3 603 | 62 688 |
| 12 | La Baule-EscoublacLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 18,11 % | 1 547 | 15 225 |
| 13 | Saint-CloudHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 17,47 % | 2 105 | 19 489 |
| 14 | LE MONT DORENouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 17,10 % | 730 | 21 271 |
| 15 | Levallois-PerretHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 16,91 % | 3 904 | 42 172 |
| 16 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 16,69 % | 1 549 | 18 598 |
| 17 | Tassin-la-Demi-LuneRhône | Rhône | 16,67 % | 1 236 | 14 427 |
| 18 | ViroflayYvelines | Yvelines | 16,55 % | 1 228 | 11 539 |
| 19 | Saint-Germain-en-LayeYvelines | Yvelines | 16,37 % | 2 708 | 29 325 |
| 20 | FontainebleauSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 16,18 % | 852 | 10 011 |
| 21 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 16,14 % | 6 622 | 70 859 |
| 22 | GarchesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 15,90 % | 1 192 | 13 004 |
| 23 | MouvauxNord | Nord | 15,33 % | 878 | 10 455 |
| 24 | La Celle-Saint-CloudYvelines | Yvelines | 15,27 % | 1 212 | 14 607 |
| 25 | MamoudzouMayotte | Mayotte | 15,20 % | 484 | 13 813 |
| 26 | NOUMEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 15,12 % | 2 705 | 71 410 |
| 27 | RambouilletYvelines | Yvelines | 15,11 % | 1 594 | 18 456 |
| 28 | Saint-RaphaëlVar | Var | 15,00 % | 2 405 | 30 484 |
| 29 | VichyAllier | Allier | 14,74 % | 1 229 | 17 312 |
| 30 | LisbonneFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 14,60 % | 436 | 12 190 |
| 31 | SenlisOise | Oise | 14,58 % | 778 | 10 422 |
| 32 | Maisons-LaffitteYvelines | Yvelines | 14,55 % | 1 466 | 16 641 |
| 33 | PAITANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 14,55 % | 385 | 14 353 |
| 34 | DUMBEANouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 14,49 % | 676 | 20 645 |
| 35 | Le CannetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 14,48 % | 1 959 | 27 542 |
| 36 | Marcq-en-BarœulNord | Nord | 14,44 % | 2 301 | 29 227 |
| 37 | Saint-MandéVal-de-Marne | Val-de-Marne | 14,32 % | 1 169 | 15 465 |
| 38 | Sainte-MaximeVar | Var | 14,18 % | 745 | 11 426 |
| 39 | Saint-Cyr-sur-LoireIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 14,17 % | 997 | 12 476 |
| 40 | CannesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 13,95 % | 3 155 | 48 340 |
| 41 | Le PecqYvelines | Yvelines | 13,87 % | 812 | 10 869 |
| 42 | DubaiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 13,86 % | 289 | 10 533 |
| 43 | PuteauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 13,75 % | 2 340 | 29 881 |
| 44 | ChatouYvelines | Yvelines | 13,66 % | 1 564 | 20 429 |
| 45 | CompiègneOise | Oise | 13,64 % | 1 525 | 24 299 |
| 46 | La Garenne-ColombesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 13,64 % | 1 416 | 19 114 |
| 47 | Bois-GuillaumeSeine-Maritime | Seine-Maritime | 13,61 % | 854 | 10 221 |
| 48 | Sainte-Foy-lès-LyonRhône | Rhône | 13,41 % | 1 197 | 14 949 |
| 49 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 13,40 % | 865 | 14 150 |
| 50 | Sanary-sur-MerVar | Var | 13,39 % | 1 011 | 15 546 |
| 51 | VienneIsère | Isère | 13,25 % | 1 182 | 18 770 |
| 52 | Rillieux-la-PapeRhône | Rhône | 13,04 % | 924 | 16 581 |
| 53 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 12,84 % | 3 851 | 54 868 |
| 54 | RoyanCharente-Maritime | Charente-Maritime | 12,80 % | 1 091 | 15 555 |
| 55 | ChamalièresPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 12,77 % | 901 | 12 498 |
| 56 | Caluire-et-CuireRhône | Rhône | 12,71 % | 2 037 | 29 647 |
| 57 | BiarritzPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 12,71 % | 1 390 | 22 119 |
| 58 | Villeneuve-LoubetAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 12,71 % | 777 | 11 617 |
| 59 | OyonnaxAin | Ain | 12,69 % | 518 | 11 540 |
| 60 | Chalon-sur-SaôneSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 12,68 % | 1 475 | 25 858 |
| 61 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 12,62 % | 3 513 | 52 406 |
| 62 | Le Plessis-RobinsonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 12,62 % | 1 301 | 19 283 |
| 63 | Marly-le-RoiYvelines | Yvelines | 12,62 % | 911 | 12 238 |
| 64 | Mont-Saint-AignanSeine-Maritime | Seine-Maritime | 12,56 % | 905 | 12 603 |
| 65 | Charenton-le-PontVal-de-Marne | Val-de-Marne | 12,55 % | 1 333 | 19 995 |
| 66 | BeauneCôte-d'Or | Côte-d'Or | 12,52 % | 795 | 14 320 |
| 67 | Le RaincySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 12,43 % | 598 | 10 171 |
| 68 | PornicLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 12,41 % | 990 | 14 516 |
| 69 | SceauxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 12,41 % | 1 064 | 14 478 |
| 70 | MeylanIsère | Isère | 12,37 % | 976 | 13 970 |
| 71 | AntibesAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 12,33 % | 3 240 | 52 285 |
| 72 | MontmorencyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 12,29 % | 848 | 13 361 |
| 73 | Canet-en-RoussillonPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 12,27 % | 777 | 11 693 |
| 74 | PornichetLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 12,10 % | 664 | 10 108 |
| 75 | ChavilleHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 12,06 % | 971 | 13 255 |
| 76 | MontluçonAllier | Allier | 11,97 % | 1 233 | 22 637 |
| 77 | Aix-les-BainsSavoie | Savoie | 11,97 % | 1 261 | 22 059 |
| 78 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 11,96 % | 2 939 | 47 319 |
| 79 | HaguenauBas-Rhin | Bas-Rhin | 11,96 % | 1 254 | 23 050 |
| 80 | Verrières-le-BuissonEssonne | Essonne | 11,95 % | 890 | 11 934 |
| 81 | MoulinsAllier | Allier | 11,93 % | 661 | 12 813 |
| 82 | VitréIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 11,89 % | 773 | 13 305 |
| 83 | MontbrisonLoire | Loire | 11,89 % | 598 | 10 722 |
| 84 | Saint-Cyr-l'ÉcoleYvelines | Yvelines | 11,78 % | 640 | 10 952 |
| 85 | Cagnes-sur-MerAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 11,77 % | 1 975 | 33 168 |
| 86 | OllioulesVar | Var | 11,74 % | 604 | 10 535 |
| 87 | Saint-Maur-des-FossésVal-de-Marne | Val-de-Marne | 11,71 % | 3 338 | 51 181 |
| 88 | MontessonYvelines | Yvelines | 11,71 % | 695 | 10 289 |
| 89 | NiceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 11,70 % | 11 628 | 214 294 |
| 90 | Bourg-la-ReineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 11,70 % | 959 | 13 314 |
| 91 | Saint-AvertinIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 11,65 % | 785 | 11 974 |
| 92 | Le Perreux-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 11,64 % | 1 418 | 23 497 |
| 93 | SaumurMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 11,61 % | 1 097 | 18 757 |
| 94 | Le BouscatGironde | Gironde | 11,59 % | 1 066 | 17 313 |
| 95 | Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | Val-de-Marne | 11,58 % | 1 366 | 21 890 |
| 96 | Villefranche-sur-SaôneRhône | Rhône | 11,56 % | 927 | 20 002 |
| 97 | Villeneuve-lès-AvignonGard | Gard | 11,54 % | 641 | 10 421 |
| 98 | GenasRhône | Rhône | 11,54 % | 619 | 10 303 |
| 99 | ChâteaurenardBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 11,47 % | 622 | 10 737 |
| 100 | Verneuil-sur-SeineYvelines | Yvelines | 11,44 % | 648 | 11 004 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.