Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Union De La Droite Et Du Centre a fait son meilleur score
Score de Union De La Droite Et Du Centre en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 8,48 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAUPITIPolynésie française | Polynésie française | 75,79 % | 382 | 1 049 |
| 2 | BorgoHaute-Corse | Haute-Corse | 41,79 % | 728 | 5 190 |
| 3 | Tel AvivFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 41,49 % | 922 | 37 815 |
| 4 | OuanganiMayotte | Mayotte | 41,20 % | 337 | 3 082 |
| 5 | JerusalemFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 39,79 % | 411 | 13 036 |
| 6 | SornaySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 35,87 % | 264 | 1 578 |
| 7 | OhlungenBas-Rhin | Bas-Rhin | 35,34 % | 217 | 1 138 |
| 8 | PAEAPolynésie française | Polynésie française | 34,42 % | 720 | 8 856 |
| 9 | SauguesHaute-Loire | Haute-Loire | 32,73 % | 236 | 1 463 |
| 10 | L ILE DES PINSNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 32,06 % | 67 | 1 764 |
| 11 | ChironguiMayotte | Mayotte | 31,83 % | 430 | 4 097 |
| 12 | BrangesSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 30,12 % | 259 | 1 701 |
| 13 | HaifaFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 29,75 % | 83 | 8 967 |
| 14 | MacoubaMartinique | Martinique | 29,41 % | 35 | 1 072 |
| 15 | CalviHaute-Corse | Haute-Corse | 28,80 % | 441 | 3 812 |
| 16 | SolesmesSarthe | Sarthe | 28,46 % | 179 | 1 086 |
| 17 | Tinchebray-BocageOrne | Orne | 28,33 % | 513 | 3 628 |
| 18 | Le Grand-BornandHaute-Savoie | Haute-Savoie | 27,78 % | 262 | 1 907 |
| 19 | VersaillesYvelines | Yvelines | 27,67 % | 9 614 | 58 013 |
| 20 | Louhans-ChâteaurenaudSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 27,05 % | 564 | 4 726 |
| 21 | DjeddahFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 26,67 % | 44 | 1 392 |
| 22 | GhisonacciaHaute-Corse | Haute-Corse | 26,62 % | 238 | 2 478 |
| 23 | SadaMayotte | Mayotte | 26,13 % | 342 | 4 795 |
| 24 | Craponne-sur-ArzonHaute-Loire | Haute-Loire | 26,12 % | 186 | 1 551 |
| 25 | Saint-Martin-VésubieAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 26,08 % | 205 | 1 289 |
| 26 | OlettaHaute-Corse | Haute-Corse | 25,91 % | 114 | 1 088 |
| 27 | TsingoniMayotte | Mayotte | 25,67 % | 221 | 3 416 |
| 28 | BandreleMayotte | Mayotte | 25,63 % | 295 | 3 579 |
| 29 | Neuilly-sur-SeineHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 25,59 % | 5 896 | 37 206 |
| 30 | HAOPolynésie française | Polynésie française | 25,41 % | 94 | 1 090 |
| 31 | UTUROAPolynésie française | Polynésie française | 25,39 % | 131 | 3 396 |
| 32 | Châteauneuf-de-GalaureDrôme | Drôme | 25,04 % | 167 | 1 165 |
| 33 | AiguilheHaute-Loire | Haute-Loire | 24,96 % | 175 | 1 207 |
| 34 | RœschwoogBas-Rhin | Bas-Rhin | 24,81 % | 224 | 1 762 |
| 35 | PeriCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 24,51 % | 174 | 1 951 |
| 36 | Le Chesnay-RocquencourtYvelines | Yvelines | 24,17 % | 3 321 | 23 128 |
| 37 | Saint-FlorentHaute-Corse | Haute-Corse | 23,89 % | 135 | 1 458 |
| 38 | La Trinité-sur-MerMorbihan | Morbihan | 23,69 % | 254 | 1 722 |
| 39 | Le Monastier-sur-GazeilleHaute-Loire | Haute-Loire | 23,58 % | 149 | 1 310 |
| 40 | MegèveHaute-Savoie | Haute-Savoie | 23,42 % | 303 | 2 820 |
| 41 | La ClusazHaute-Savoie | Haute-Savoie | 23,41 % | 169 | 1 397 |
| 42 | Les GetsHaute-Savoie | Haute-Savoie | 23,39 % | 120 | 1 039 |
| 43 | PolignacHaute-Loire | Haute-Loire | 23,21 % | 295 | 2 400 |
| 44 | ChâtelHaute-Savoie | Haute-Savoie | 23,15 % | 103 | 1 000 |
| 45 | Marnes-la-CoquetteHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 22,82 % | 186 | 1 205 |
| 46 | Saint-Alban-d'AyArdèche | Ardèche | 22,34 % | 126 | 1 069 |
| 47 | Le Puy-en-VelayHaute-Loire | Haute-Loire | 22,06 % | 1 290 | 12 142 |
| 48 | TenceHaute-Loire | Haute-Loire | 21,87 % | 257 | 2 516 |
| 49 | Cussac-sur-LoireHaute-Loire | Haute-Loire | 21,80 % | 160 | 1 342 |
| 50 | ValloireSavoie | Savoie | 21,74 % | 95 | 1 001 |
| 51 | Vals-près-le-PuyHaute-Loire | Haute-Loire | 21,72 % | 275 | 2 417 |
| 52 | BeyrouthFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 21,71 % | 608 | 17 863 |
| 53 | Noisy-le-RoiYvelines | Yvelines | 21,56 % | 837 | 6 132 |
| 54 | Le Touquet-Paris-PlagePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 21,39 % | 672 | 5 170 |
| 55 | KOUMACNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 21,39 % | 89 | 3 122 |
| 56 | Sainte-SigolèneHaute-Loire | Haute-Loire | 21,38 % | 429 | 4 321 |
| 57 | Saint-PaulienHaute-Loire | Haute-Loire | 21,36 % | 198 | 1 675 |
| 58 | La Londe-les-MauresVar | Var | 21,29 % | 1 109 | 9 136 |
| 59 | ComblouxHaute-Savoie | Haute-Savoie | 21,00 % | 181 | 1 716 |
| 60 | BonduesNord | Nord | 20,93 % | 986 | 8 471 |
| 61 | CoubonHaute-Loire | Haute-Loire | 20,76 % | 290 | 2 567 |
| 62 | Grosseto-PrugnaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 20,71 % | 268 | 2 877 |
| 63 | Neuvéglise-sur-TruyèreCantal | Cantal | 20,68 % | 147 | 1 470 |
| 64 | Saint-Malô-du-BoisVendée | Vendée | 20,49 % | 125 | 1 217 |
| 65 | Saint-Didier-au-Mont-d'OrRhône | Rhône | 20,45 % | 658 | 5 600 |
| 66 | BlavozyHaute-Loire | Haute-Loire | 20,45 % | 145 | 1 325 |
| 67 | BaillyYvelines | Yvelines | 20,27 % | 386 | 3 174 |
| 68 | Théoule-sur-MerAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 20,17 % | 119 | 1 304 |
| 69 | DunièresHaute-Loire | Haute-Loire | 20,14 % | 203 | 2 044 |
| 70 | YssingeauxHaute-Loire | Haute-Loire | 20,13 % | 545 | 5 570 |
| 71 | Saint-Étienne-de-TinéeAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 20,08 % | 152 | 1 380 |
| 72 | Saint-Germain-LapradeHaute-Loire | Haute-Loire | 20,03 % | 306 | 2 896 |
| 73 | Espaly-Saint-MarcelHaute-Loire | Haute-Loire | 20,03 % | 252 | 2 389 |
| 74 | Charbonnières-les-BainsRhône | Rhône | 19,98 % | 495 | 4 255 |
| 75 | Saint-Julien-ChapteuilHaute-Loire | Haute-Loire | 19,95 % | 152 | 1 461 |
| 76 | Veyrier-du-LacHaute-Savoie | Haute-Savoie | 19,83 % | 210 | 1 921 |
| 77 | BOULOUPARINouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 19,76 % | 134 | 3 010 |
| 78 | ChadracHaute-Loire | Haute-Loire | 19,75 % | 206 | 1 896 |
| 79 | AbondanceHaute-Savoie | Haute-Savoie | 19,75 % | 110 | 1 169 |
| 80 | La CanourgueLozère | Lozère | 19,69 % | 166 | 1 516 |
| 81 | MercureySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 19,67 % | 107 | 1 014 |
| 82 | LimonestRhône | Rhône | 19,66 % | 298 | 2 612 |
| 83 | La WantzenauBas-Rhin | Bas-Rhin | 19,54 % | 505 | 4 761 |
| 84 | ÉcullyRhône | Rhône | 19,52 % | 1 262 | 12 200 |
| 85 | MeursaultCôte-d'Or | Côte-d'Or | 19,42 % | 108 | 1 141 |
| 86 | VoreyHaute-Loire | Haute-Loire | 19,40 % | 117 | 1 181 |
| 87 | Saint-Maurice-de-LignonHaute-Loire | Haute-Loire | 19,33 % | 168 | 1 838 |
| 88 | ALOWallis et Futuna | Wallis et Futuna | 19,20 % | 572 | 8 762 |
| 89 | RosièresHaute-Loire | Haute-Loire | 19,09 % | 113 | 1 121 |
| 90 | Peyre en AubracLozère | Lozère | 19,08 % | 190 | 1 919 |
| 91 | Bas-en-BassetHaute-Loire | Haute-Loire | 19,05 % | 317 | 3 394 |
| 92 | MassiacCantal | Cantal | 19,02 % | 136 | 1 371 |
| 93 | Pierrefontaine-les-VaransDoubs | Doubs | 19,00 % | 87 | 1 016 |
| 94 | PleauxCantal | Cantal | 18,95 % | 115 | 1 392 |
| 95 | MorzineHaute-Savoie | Haute-Savoie | 18,90 % | 196 | 1 992 |
| 96 | Saint-Éloy-les-MinesPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 18,89 % | 244 | 2 783 |
| 97 | HuezIsère | Isère | 18,85 % | 85 | 1 176 |
| 98 | Brives-CharensacHaute-Loire | Haute-Loire | 18,81 % | 285 | 2 894 |
| 99 | LantriacHaute-Loire | Haute-Loire | 18,78 % | 142 | 1 521 |
| 100 | Saint-Germain-du-BoisSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 18,73 % | 118 | 1 425 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.