Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2019 à Chamalières

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Chamalières. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Chamalières

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
12 498
électeurs
Participation
58,10 %
7 261 votants
Abstention
41,90 %
5 237 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    31,69 %
  2. 2 Union De La Droite Et Du Centre
    12,77 %
  3. 3 Europe Écologie
    12,55 %
  4. 4 Prenez Le Pouvoir
    11,38 %
  5. 5 Les Européens
    9,89 %
  6. 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    6,38 %
  7. 7 La France Insoumise
    3,17 %
  8. 8 Liste Citoyenne
    2,54 %
  9. 9 Parti Animaliste
    2,52 %
  10. 10 Urgence Écologie
    1,87 %
  11. 11 Pour L'europe Des Gens
    1,74 %
  12. 12 Debout La France
    1,64 %
  13. 13 Ensemble Pour Le Frexit
    0,74 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    0,27 %
  15. 15 Lutte Ouvrière
    0,26 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,13 %
  17. 17 Les Oublies De L'europe
    0,13 %
  18. 18 Esperanto
    0,11 %
  19. 19 Décroissance 2019
    0,09 %
  20. 20 La Ligne Claire
    0,03 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %12 498 inscrits
Abstention41,90 %5 237
Votants58,10 %7 261
Exprimés (sur inscrits)56,47 %7 058
Blancs (sur votants)1,29 %94
Nuls (sur votants)1,50 %109

Carte

Chamalières dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Chamalières

Vos élus

Louis Giscard D'estaing, maire de Chamalières

33 conseillers municipaux

Tous les élus de Chamalières

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Chamalieres Au Coeur 2026 69,68 % 57,08 %
Législatives 20241er tour Laurence Vichnievsky 31,33 % 73,89 %
Législatives 20242nd tour Laurence Vichnievsky 43,72 % 73,67 %
Européennes 2024Tour unique Besoin D'europe 21,67 % 59,38 %
Législatives 20221er tour Laurence Vichnievsky 34,43 % 56,55 %
Législatives 20222nd tour Laurence Vichnievsky 64,91 % 54,16 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 39,35 % 80,31 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 75,73 % 77,45 %
Départementales 20211er tour M. LUNOT Jean-Pierre et Mme MARCHIS Marie-Anne 42,84 % 37,92 %
Départementales 20212nd tour M. LUNOT Jean-Pierre et Mme MARCHIS Marie-Anne 68,77 % 38,20 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 53,19 % 37,76 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 63,91 % 38,15 %
Municipales 20201er tour Chamalières Au Coeur 42,78 % 40,66 %
Municipales 20202nd tour Chamalières Au Coeur 48,38 % 41,78 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 31,69 % 58,10 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 33,03 % 80,66 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 83,32 % 77,34 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Chamalières (tour unique)

Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)