Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Neutre Et Actif a fait son meilleur score
Score de Neutre Et Actif en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 0,01 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Anne-d'AurayMorbihan | Morbihan | 2,20 % | 24 | 2 044 |
| 2 | Sévigny-la-ForêtArdennes | Ardennes | 2,20 % | 2 | 222 |
| 3 | Dunière-sur-EyrieuxArdèche | Ardèche | 1,99 % | 4 | 342 |
| 4 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 2 | 1 412 |
| 5 | Vulaines-sur-SeineSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,79 % | 21 | 2 030 |
| 6 | PoussignacLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,74 % | 2 | 202 |
| 7 | Saint-Germain-de-Longue-ChaumeDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 1,72 % | 2 | 270 |
| 8 | PoudenasLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,72 % | 2 | 187 |
| 9 | CourteronAube | Aube | 1,72 % | 1 | 109 |
| 10 | Pont-la-VilleHaute-Marne | Haute-Marne | 1,52 % | 1 | 120 |
| 11 | Sainte-RadegondeSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 1,47 % | 1 | 146 |
| 12 | CauvilleCalvados | Calvados | 1,32 % | 1 | 133 |
| 13 | LabretonieLot-et-Garonne | Lot-et-Garonne | 1,27 % | 1 | 143 |
| 14 | Maisoncelle-Saint-PierreOise | Oise | 1,27 % | 1 | 123 |
| 15 | Sainte-CroixAin | Ain | 1,12 % | 3 | 399 |
| 16 | La Ferrière-au-DoyenOrne | Orne | 1,09 % | 1 | 162 |
| 17 | Wemaers-CappelNord | Nord | 1,08 % | 1 | 177 |
| 18 | Saint-Aubin-sur-YonneYonne | Yonne | 1,07 % | 2 | 329 |
| 19 | SellesHaute-Saône | Haute-Saône | 0,99 % | 1 | 208 |
| 20 | MizoënIsère | Isère | 0,95 % | 1 | 176 |
| 21 | Eccica-SuarellaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 0,91 % | 3 | 900 |
| 22 | ChampsevraineHaute-Marne | Haute-Marne | 0,89 % | 3 | 601 |
| 23 | FinestretPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 0,88 % | 1 | 173 |
| 24 | ÉchandelysPuy-de-Dôme | Puy-de-Dôme | 0,87 % | 1 | 207 |
| 25 | FénolsTarn | Tarn | 0,85 % | 1 | 193 |
| 26 | Les EsseintesGironde | Gironde | 0,83 % | 1 | 209 |
| 27 | OrnézanGers | Gers | 0,83 % | 1 | 203 |
| 28 | Aillières-BeauvoirSarthe | Sarthe | 0,83 % | 1 | 202 |
| 29 | DrucourtEure | Eure | 0,82 % | 2 | 464 |
| 30 | BerguesNord | Nord | 0,81 % | 11 | 2 971 |
| 31 | BelleydouxAin | Ain | 0,81 % | 1 | 255 |
| 32 | SteenwerckNord | Nord | 0,80 % | 12 | 2 774 |
| 33 | Saint-Georges-le-FléchardMayenne | Mayenne | 0,78 % | 1 | 255 |
| 34 | Flaumont-WaudrechiesNord | Nord | 0,74 % | 1 | 267 |
| 35 | Saint-CirqTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 0,72 % | 2 | 487 |
| 36 | Aumont-en-HalatteOise | Oise | 0,72 % | 2 | 458 |
| 37 | EchinghenPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,69 % | 1 | 267 |
| 38 | Ribécourt-la-TourNord | Nord | 0,62 % | 1 | 318 |
| 39 | MontchevrierIndre | Indre | 0,57 % | 1 | 383 |
| 40 | TrilbardouSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,56 % | 1 | 399 |
| 41 | UrbèsHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,55 % | 1 | 358 |
| 42 | Saint-Denis-du-PayréVendée | Vendée | 0,54 % | 1 | 349 |
| 43 | CondorcetDrôme | Drôme | 0,54 % | 1 | 317 |
| 44 | Saint-Étienne-de-BoulogneArdèche | Ardèche | 0,53 % | 1 | 309 |
| 45 | Milly-la-ForêtEssonne | Essonne | 0,52 % | 10 | 3 537 |
| 46 | Le MiroirSaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,52 % | 1 | 399 |
| 47 | Saint-Nicolas-de-la-HaieSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,52 % | 1 | 335 |
| 48 | MonthionSavoie | Savoie | 0,50 % | 1 | 454 |
| 49 | FrancièresOise | Oise | 0,49 % | 1 | 348 |
| 50 | SirodJura | Jura | 0,46 % | 1 | 419 |
| 51 | GrignolsGironde | Gironde | 0,45 % | 2 | 764 |
| 52 | VinayMarne | Marne | 0,45 % | 1 | 451 |
| 53 | CamopiGuyane | Guyane | 0,44 % | 1 | 1 007 |
| 54 | Yvrac-et-MalleyrandCharente | Charente | 0,44 % | 1 | 432 |
| 55 | Berles-au-BoisPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 0,44 % | 1 | 403 |
| 56 | Pont-de-LabeaumeArdèche | Ardèche | 0,43 % | 1 | 408 |
| 57 | PannessièresJura | Jura | 0,43 % | 1 | 398 |
| 58 | WahlenheimBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,43 % | 1 | 385 |
| 59 | Mézières-sur-OiseAisne | Aisne | 0,41 % | 1 | 408 |
| 60 | Chalautre-la-GrandeSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,40 % | 1 | 478 |
| 61 | BondySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,39 % | 34 | 24 963 |
| 62 | WattenNord | Nord | 0,39 % | 4 | 2 022 |
| 63 | Saint-Paul-du-VernayCalvados | Calvados | 0,39 % | 1 | 591 |
| 64 | Colombier-le-JeuneArdèche | Ardèche | 0,39 % | 1 | 475 |
| 65 | Monceaux-en-BessinCalvados | Calvados | 0,39 % | 1 | 417 |
| 66 | Labastide-ClermontHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,38 % | 1 | 559 |
| 67 | MandrayVosges | Vosges | 0,38 % | 1 | 510 |
| 68 | Castelnau-Rivière-BasseHautes-Pyrénées | Hautes-Pyrénées | 0,38 % | 1 | 447 |
| 69 | Saint-AugustinCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,37 % | 2 | 1 035 |
| 70 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,36 % | 22 | 17 337 |
| 71 | LaguépieTarn-et-Garonne | Tarn-et-Garonne | 0,36 % | 1 | 514 |
| 72 | ChiracCharente | Charente | 0,35 % | 1 | 566 |
| 73 | La Terrasse-sur-DorlayLoire | Loire | 0,35 % | 1 | 553 |
| 74 | La ChailleuseJura | Jura | 0,35 % | 1 | 501 |
| 75 | La Vraie-CroixMorbihan | Morbihan | 0,34 % | 2 | 1 061 |
| 76 | VirigninAin | Ain | 0,34 % | 1 | 650 |
| 77 | Bourg-FidèleArdennes | Ardennes | 0,34 % | 1 | 649 |
| 78 | ÉpierreSavoie | Savoie | 0,34 % | 1 | 571 |
| 79 | MonceauxOise | Oise | 0,32 % | 1 | 598 |
| 80 | ErcheuSomme | Somme | 0,32 % | 1 | 527 |
| 81 | Saint-MaixentSarthe | Sarthe | 0,30 % | 1 | 612 |
| 82 | MontlaurHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,29 % | 2 | 1 165 |
| 83 | AvoudreyDoubs | Doubs | 0,29 % | 1 | 624 |
| 84 | RuffieuxSavoie | Savoie | 0,28 % | 1 | 665 |
| 85 | Theix-NoyaloMorbihan | Morbihan | 0,27 % | 9 | 6 446 |
| 86 | NiederlauterbachBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,27 % | 1 | 694 |
| 87 | FressainNord | Nord | 0,27 % | 1 | 679 |
| 88 | Saint-Denis-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,26 % | 2 | 1 380 |
| 89 | Neuville-sur-OiseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,26 % | 2 | 1 270 |
| 90 | ValflaunèsHérault | Hérault | 0,26 % | 1 | 606 |
| 91 | Condé-sur-l'EscautNord | Nord | 0,25 % | 6 | 6 016 |
| 92 | VillenoySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,25 % | 3 | 2 887 |
| 93 | MargencelHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,25 % | 2 | 1 524 |
| 94 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,24 % | 11 | 16 618 |
| 95 | TrégueuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,24 % | 8 | 6 101 |
| 96 | QuestembertMorbihan | Morbihan | 0,24 % | 7 | 6 007 |
| 97 | TorcySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,24 % | 2 | 2 309 |
| 98 | AssonPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,23 % | 2 | 1 645 |
| 99 | VimoryLoiret | Loiret | 0,23 % | 1 | 802 |
| 100 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,22 % | 18 | 15 422 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.