Européennes 2019, tour unique
Européennes 2019 : les communes où Neutre Et Actif a fait son meilleur score
Score de Neutre Et Actif en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 0,01 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Anne-d'AurayMorbihan | Morbihan | 2,20 % | 24 | 2 044 |
| 2 | POUMNouvelle-Calédonie | Nouvelle-Calédonie | 1,89 % | 2 | 1 412 |
| 3 | Vulaines-sur-SeineSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 1,79 % | 21 | 2 030 |
| 4 | BerguesNord | Nord | 0,81 % | 11 | 2 971 |
| 5 | SteenwerckNord | Nord | 0,80 % | 12 | 2 774 |
| 6 | Milly-la-ForêtEssonne | Essonne | 0,52 % | 10 | 3 537 |
| 7 | CamopiGuyane | Guyane | 0,44 % | 1 | 1 007 |
| 8 | BondySeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,39 % | 34 | 24 963 |
| 9 | WattenNord | Nord | 0,39 % | 4 | 2 022 |
| 10 | Saint-AugustinCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,37 % | 2 | 1 035 |
| 11 | Savigny-le-TempleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,36 % | 22 | 17 337 |
| 12 | La Vraie-CroixMorbihan | Morbihan | 0,34 % | 2 | 1 061 |
| 13 | MontlaurHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,29 % | 2 | 1 165 |
| 14 | Theix-NoyaloMorbihan | Morbihan | 0,27 % | 9 | 6 446 |
| 15 | Saint-Denis-d'OléronCharente-Maritime | Charente-Maritime | 0,26 % | 2 | 1 380 |
| 16 | Neuville-sur-OiseVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,26 % | 2 | 1 270 |
| 17 | Condé-sur-l'EscautNord | Nord | 0,25 % | 6 | 6 016 |
| 18 | VillenoySeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,25 % | 3 | 2 887 |
| 19 | MargencelHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,25 % | 2 | 1 524 |
| 20 | StainsSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,24 % | 11 | 16 618 |
| 21 | TrégueuxCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,24 % | 8 | 6 101 |
| 22 | QuestembertMorbihan | Morbihan | 0,24 % | 7 | 6 007 |
| 23 | TorcySaône-et-Loire | Saône-et-Loire | 0,24 % | 2 | 2 309 |
| 24 | AssonPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 0,23 % | 2 | 1 645 |
| 25 | PloemeurMorbihan | Morbihan | 0,22 % | 18 | 15 422 |
| 26 | Montigny-lès-MetzMoselle | Moselle | 0,22 % | 16 | 14 804 |
| 27 | NieppeNord | Nord | 0,22 % | 7 | 6 161 |
| 28 | BagneuxHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,21 % | 19 | 22 031 |
| 29 | OrangeVaucluse | Vaucluse | 0,21 % | 18 | 18 640 |
| 30 | Saint-MauriceVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,21 % | 9 | 8 249 |
| 31 | Moissy-CramayelSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,20 % | 8 | 9 962 |
| 32 | Asnières-sur-NouèreCharente | Charente | 0,20 % | 1 | 1 035 |
| 33 | QuiberonMorbihan | Morbihan | 0,19 % | 5 | 4 634 |
| 34 | AigurandeIndre | Indre | 0,19 % | 1 | 1 151 |
| 35 | Viuz-la-ChiésazHaute-Savoie | Haute-Savoie | 0,19 % | 1 | 1 089 |
| 36 | ArmentièresNord | Nord | 0,18 % | 13 | 16 966 |
| 37 | Palavas-les-FlotsHérault | Hérault | 0,18 % | 6 | 6 015 |
| 38 | MaroillesNord | Nord | 0,18 % | 1 | 1 152 |
| 39 | OrgeletJura | Jura | 0,18 % | 1 | 1 130 |
| 40 | Wihr-au-ValHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,18 % | 1 | 1 045 |
| 41 | Villeneuve-le-RoiVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,17 % | 8 | 11 600 |
| 42 | Saint Aulaye-PuymangouDordogne | Dordogne | 0,17 % | 1 | 1 130 |
| 43 | Saint-ChamondLoire | Loire | 0,16 % | 15 | 23 445 |
| 44 | NeversNièvre | Nièvre | 0,16 % | 16 | 22 488 |
| 45 | Mandelieu-la-NapouleAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,16 % | 15 | 18 598 |
| 46 | Les HerbiersVendée | Vendée | 0,16 % | 9 | 11 408 |
| 47 | MarignaneBouches-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 0,15 % | 15 | 22 525 |
| 48 | VenceAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,15 % | 10 | 13 638 |
| 49 | SommerauBas-Rhin | Bas-Rhin | 0,15 % | 1 | 1 198 |
| 50 | CergyVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,14 % | 16 | 31 397 |
| 51 | Rosny-sous-BoisSeine-Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 0,14 % | 13 | 23 097 |
| 52 | PloërmelMorbihan | Morbihan | 0,14 % | 5 | 7 109 |
| 53 | MimizanLandes | Landes | 0,14 % | 4 | 5 744 |
| 54 | LandévantMorbihan | Morbihan | 0,14 % | 2 | 2 794 |
| 55 | Monchy-Saint-ÉloiOise | Oise | 0,14 % | 1 | 1 428 |
| 56 | Le HavreSeine-Maritime | Seine-Maritime | 0,13 % | 56 | 103 885 |
| 57 | Le MansSarthe | Sarthe | 0,13 % | 55 | 89 351 |
| 58 | Châtenay-MalabryHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,13 % | 13 | 18 901 |
| 59 | CouëronLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,13 % | 10 | 16 204 |
| 60 | ÉpernayMarne | Marne | 0,13 % | 8 | 14 973 |
| 61 | NoyonOise | Oise | 0,13 % | 4 | 7 726 |
| 62 | BlainLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,13 % | 4 | 7 111 |
| 63 | Plœuc-L'HermitageCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 0,13 % | 2 | 3 109 |
| 64 | Villeneuve-lès-BéziersHérault | Hérault | 0,13 % | 2 | 3 025 |
| 65 | Saint-Martin-du-TertreVal-d'Oise | Val-d'Oise | 0,13 % | 1 | 1 771 |
| 66 | GaratCharente | Charente | 0,13 % | 1 | 1 528 |
| 67 | Camps-la-SourceVar | Var | 0,13 % | 1 | 1 497 |
| 68 | MulhouseHaut-Rhin | Haut-Rhin | 0,12 % | 24 | 48 416 |
| 69 | Saint-Laurent-du-VarAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,12 % | 13 | 22 383 |
| 70 | Montredon-LabessonniéTarn | Tarn | 0,12 % | 1 | 1 626 |
| 71 | Moncourt-FromonvilleSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,12 % | 1 | 1 548 |
| 72 | BourgesCher | Cher | 0,11 % | 21 | 43 931 |
| 73 | VoironIsère | Isère | 0,11 % | 8 | 14 591 |
| 74 | Castanet-TolosanHaute-Garonne | Haute-Garonne | 0,11 % | 6 | 8 965 |
| 75 | AvessacLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,11 % | 1 | 1 797 |
| 76 | Saint-Ouen-de-ThoubervilleEure | Eure | 0,11 % | 1 | 1 751 |
| 77 | Fains-VéelMeuse | Meuse | 0,11 % | 1 | 1 714 |
| 78 | BrestFinistère | Finistère | 0,10 % | 40 | 83 762 |
| 79 | NanterreHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,10 % | 21 | 48 497 |
| 80 | SèvresHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,10 % | 9 | 14 987 |
| 81 | Parçay-MeslayIndre-et-Loire | Indre-et-Loire | 0,10 % | 1 | 2 015 |
| 82 | Rives-du-CouesnonIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 0,10 % | 1 | 1 950 |
| 83 | BoeschepeNord | Nord | 0,10 % | 1 | 1 726 |
| 84 | OrvaultLoire-Atlantique | Loire-Atlantique | 0,09 % | 10 | 20 046 |
| 85 | MontbéliardDoubs | Doubs | 0,09 % | 5 | 14 344 |
| 86 | MouginsAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,09 % | 6 | 14 150 |
| 87 | Montereau-Fault-YonneSeine-et-Marne | Seine-et-Marne | 0,09 % | 3 | 9 386 |
| 88 | ValbonneAlpes-Maritimes | Alpes-Maritimes | 0,09 % | 4 | 8 662 |
| 89 | AnnœullinNord | Nord | 0,09 % | 3 | 7 413 |
| 90 | Trith-Saint-LégerNord | Nord | 0,09 % | 2 | 4 987 |
| 91 | CisséVienne | Vienne | 0,09 % | 1 | 2 100 |
| 92 | CachanVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,08 % | 7 | 16 806 |
| 93 | ArcueilVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,08 % | 5 | 12 545 |
| 94 | ChangéSarthe | Sarthe | 0,08 % | 2 | 5 401 |
| 95 | Saint-YviFinistère | Finistère | 0,08 % | 1 | 2 382 |
| 96 | BaraquevilleAveyron | Aveyron | 0,08 % | 1 | 2 249 |
| 97 | CourbevoieHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,07 % | 20 | 52 406 |
| 98 | Maisons-AlfortVal-de-Marne | Val-de-Marne | 0,07 % | 14 | 36 151 |
| 99 | Marcq-en-BarœulNord | Nord | 0,07 % | 11 | 29 227 |
| 100 | SuresnesHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 0,07 % | 11 | 28 868 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.