Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections régionales 2021 à Moulins-en-Tonnerrois

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Moulins-en-Tonnerrois. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Moulins-en-Tonnerrois

Liste en tête : Notre Région Par Coeur (+12,12 pts vs 1er tour)

Inscrits
102
électeurs
Participation
58,82 %
60 votants
Abstention
41,18 %
42 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Région Par Coeur
    45,45 %
  2. 2 Pour Une Region Qui Vous
    29,09 %
  3. 3 Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté
    21,82 %
  4. 4 La Region Partout Et Pour
    3,64 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %102 inscrits
Abstention41,18 %42
Votants58,82 %60
Exprimés (sur inscrits)53,92 %55
Blancs (sur votants)8,33 %5
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Moulins-en-Tonnerrois

Liste en tête : Notre Région Par Coeur

Inscrits
102
électeurs
Participation
60,78 %
62 votants
Abstention
39,22 %
40 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Région Par Coeur
    33,33 %
  2. 2 Pour Une Region Qui Vous
    29,41 %
  3. 3 Pour La Bourgogne Et La Franche-Comté
    19,61 %
  4. 4 La Region Partout Et Pour
    13,73 %
  5. 5 Ecologistes Et Solidaires
    1,96 %
  6. 6 Lutte Ouvriere Faire Ente
    1,96 %
  7. 7 Le Temps Des Cerises
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %102 inscrits
Abstention39,22 %40
Votants60,78 %62
Exprimés (sur inscrits)50,00 %51
Blancs (sur votants)12,90 %8
Nuls (sur votants)4,84 %3

Carte

Moulins-en-Tonnerrois dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Moulins-en-Tonnerrois

Vos élus

Marcel Georges, maire de Moulins-en-Tonnerrois

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Moulins-en-Tonnerrois

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste De Defense Des Interets De La Commune 100,00 % 70,97 %
Législatives 20241er tour André Villiers 50,68 % 76,00 %
Législatives 20242nd tour André Villiers 57,32 % 85,00 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 35,62 % 74,75 %
Législatives 20221er tour André Villiers 53,70 % 61,05 %
Législatives 20222nd tour André Villiers 80,00 % 66,32 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 39,08 % 91,67 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,95 % 87,50 %
Départementales 20211er tour Mme CHARPIGNON Sylvie et M. GENDRAUD Patrick 50,00 % 60,78 %
Départementales 20212nd tour Mme CHARPIGNON Sylvie et M. GENDRAUD Patrick 72,22 % 58,82 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 33,33 % 60,78 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 45,45 % 58,82 %
Municipales 20201er tour Sabrina Ferreira 98,61 % 72,00 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 21,88 % 69,70 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 41,89 % 77,78 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 61,64 % 81,63 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Moulins-en-Tonnerrois (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)