Présidentielle 2022, 1er tour
Présidentielle 2022 : les communes où Marine Le Pen a fait son meilleur score
Score de Marine Le Pen en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 23,15 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BouéniMayotte | Mayotte | 62,48 % | 1 307 | 4 271 |
| 2 | Kani-KéliMayotte | Mayotte | 61,32 % | 1 048 | 3 809 |
| 3 | Bayard-sur-MarneHaute-Marne | Haute-Marne | 58,01 % | 449 | 1 074 |
| 4 | Marles-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 56,37 % | 1 514 | 3 854 |
| 5 | Calonne-RicouartPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 56,26 % | 1 654 | 4 401 |
| 6 | BandrabouaMayotte | Mayotte | 55,28 % | 890 | 5 251 |
| 7 | GrenayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 54,97 % | 1 748 | 4 567 |
| 8 | MazingarbePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 54,89 % | 2 176 | 5 636 |
| 9 | AnnequinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 53,87 % | 723 | 1 727 |
| 10 | Pargny-sur-SaulxMarne | Marne | 53,61 % | 453 | 1 282 |
| 11 | FeuquièresOise | Oise | 53,53 % | 387 | 1 066 |
| 12 | AcouaMayotte | Mayotte | 53,18 % | 661 | 3 169 |
| 13 | DivionPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 52,67 % | 1 786 | 5 136 |
| 14 | Bruay-la-BuissièrePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 52,48 % | 5 427 | 15 328 |
| 15 | RouvroyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,72 % | 2 417 | 6 531 |
| 16 | AuchelPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,65 % | 2 395 | 7 450 |
| 17 | IwuyNord | Nord | 51,64 % | 911 | 2 445 |
| 18 | MarleAisne | Aisne | 51,52 % | 561 | 1 543 |
| 19 | Hersin-CoupignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,46 % | 1 768 | 4 601 |
| 20 | BarlinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,33 % | 2 029 | 5 756 |
| 21 | Hénin-BeaumontPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,32 % | 6 686 | 18 127 |
| 22 | Billy-MontignyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,27 % | 1 881 | 5 180 |
| 23 | Pont-à-VendinPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 51,10 % | 790 | 2 114 |
| 24 | EtreuxAisne | Aisne | 51,10 % | 373 | 1 052 |
| 25 | HaillicourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 50,90 % | 1 276 | 3 539 |
| 26 | ChevillonHaute-Marne | Haute-Marne | 50,85 % | 387 | 1 005 |
| 27 | Poix-du-NordNord | Nord | 50,44 % | 568 | 1 587 |
| 28 | VermellesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 50,40 % | 1 255 | 3 514 |
| 29 | Sains-en-GohellePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 50,12 % | 1 649 | 4 723 |
| 30 | BusignyNord | Nord | 49,96 % | 641 | 1 779 |
| 31 | Saint-Léger-lès-DomartSomme | Somme | 49,78 % | 445 | 1 179 |
| 32 | Ligny-en-CambrésisNord | Nord | 49,64 % | 486 | 1 333 |
| 33 | QuiévyNord | Nord | 49,60 % | 491 | 1 369 |
| 34 | Wavrechain-sous-DenainNord | Nord | 49,54 % | 379 | 1 021 |
| 35 | Saint-MichelAisne | Aisne | 49,33 % | 768 | 2 235 |
| 36 | BandreleMayotte | Mayotte | 49,32 % | 836 | 4 227 |
| 37 | Neuilly-Saint-FrontAisne | Aisne | 49,30 % | 491 | 1 503 |
| 38 | Saint-OuenSomme | Somme | 49,26 % | 398 | 1 212 |
| 39 | HaisnesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 49,16 % | 1 236 | 3 464 |
| 40 | MtsamboroMayotte | Mayotte | 49,10 % | 923 | 5 655 |
| 41 | LallaingNord | Nord | 49,10 % | 1 602 | 4 696 |
| 42 | AbsconNord | Nord | 49,04 % | 1 019 | 2 945 |
| 43 | Vendin-le-VieilPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,90 % | 2 076 | 6 106 |
| 44 | Cauchy-à-la-TourPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,89 % | 730 | 2 041 |
| 45 | Marquette-en-OstrevantNord | Nord | 48,77 % | 457 | 1 208 |
| 46 | Montescourt-LizerollesAisne | Aisne | 48,75 % | 409 | 1 100 |
| 47 | M'TsangamoujiMayotte | Mayotte | 48,74 % | 713 | 4 152 |
| 48 | ChiconiMayotte | Mayotte | 48,73 % | 1 074 | 4 966 |
| 49 | LaboursePas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,64 % | 789 | 2 230 |
| 50 | DrocourtPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,52 % | 721 | 2 082 |
| 51 | Noeux-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,45 % | 2 868 | 8 599 |
| 52 | WinglesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,38 % | 2 046 | 6 278 |
| 53 | ChocquesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,31 % | 827 | 2 467 |
| 54 | Fouquières-lès-LensPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,21 % | 1 499 | 4 331 |
| 55 | Auchy-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 48,12 % | 1 303 | 3 856 |
| 56 | RecquigniesNord | Nord | 48,03 % | 511 | 1 720 |
| 57 | GuînesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,84 % | 1 385 | 3 902 |
| 58 | WattenNord | Nord | 47,83 % | 684 | 1 927 |
| 59 | GuiscardOise | Oise | 47,77 % | 396 | 1 236 |
| 60 | VieslyNord | Nord | 47,76 % | 373 | 1 072 |
| 61 | OuanganiMayotte | Mayotte | 47,71 % | 563 | 3 992 |
| 62 | TrélonNord | Nord | 47,65 % | 579 | 1 857 |
| 63 | Noyelles-lès-VermellesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,62 % | 619 | 1 664 |
| 64 | Saint-Germain-d'EsteuilGironde | Gironde | 47,58 % | 363 | 1 062 |
| 65 | Bogny-sur-MeuseArdennes | Ardennes | 47,53 % | 1 048 | 3 355 |
| 66 | MonchecourtNord | Nord | 47,51 % | 629 | 1 864 |
| 67 | HarnesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,44 % | 2 850 | 8 537 |
| 68 | TricotOise | Oise | 47,38 % | 343 | 1 055 |
| 69 | AnnayPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,34 % | 1 176 | 3 266 |
| 70 | SuippesMarne | Marne | 47,34 % | 695 | 2 195 |
| 71 | Loison-sous-LensPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,30 % | 1 313 | 3 824 |
| 72 | FréventPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,23 % | 766 | 2 348 |
| 73 | Grand-Fort-PhilippeNord | Nord | 47,21 % | 1 330 | 4 117 |
| 74 | Beaucamps-le-VieuxSomme | Somme | 47,20 % | 371 | 1 026 |
| 75 | Evin-MalmaisonPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 47,17 % | 1 107 | 3 421 |
| 76 | LagorceGironde | Gironde | 47,05 % | 414 | 1 193 |
| 77 | Saint-AubertNord | Nord | 47,04 % | 405 | 1 177 |
| 78 | Bully-les-MinesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 46,94 % | 2 897 | 9 319 |
| 79 | FormerieOise | Oise | 46,91 % | 532 | 1 624 |
| 80 | La FèreAisne | Aisne | 46,88 % | 406 | 1 399 |
| 81 | Pont-RemySomme | Somme | 46,88 % | 368 | 1 065 |
| 82 | Lieu-Saint-AmandNord | Nord | 46,84 % | 407 | 1 146 |
| 83 | BouchainNord | Nord | 46,82 % | 1 069 | 3 157 |
| 84 | Cousances-les-ForgesMeuse | Meuse | 46,81 % | 448 | 1 230 |
| 85 | CrépyAisne | Aisne | 46,78 % | 428 | 1 218 |
| 86 | Bruay-sur-l'EscautNord | Nord | 46,63 % | 2 551 | 8 237 |
| 87 | CarlingMoselle | Moselle | 46,60 % | 782 | 2 317 |
| 88 | Ferrière-la-GrandeNord | Nord | 46,57 % | 1 201 | 3 743 |
| 89 | Le Cateau-CambrésisNord | Nord | 46,53 % | 1 335 | 4 326 |
| 90 | Origny-Sainte-BenoiteAisne | Aisne | 46,53 % | 362 | 1 088 |
| 91 | Saint-Hilaire-lez-CambraiNord | Nord | 46,47 % | 408 | 1 150 |
| 92 | Les Grandes-VentesSeine-Maritime | Seine-Maritime | 46,40 % | 483 | 1 415 |
| 93 | EscaudainNord | Nord | 46,39 % | 1 848 | 6 149 |
| 94 | Saint-Germer-de-FlyOise | Oise | 46,35 % | 451 | 1 315 |
| 95 | Maisnil-lès-RuitzPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 46,34 % | 443 | 1 232 |
| 96 | Les PeinturesGironde | Gironde | 46,30 % | 438 | 1 227 |
| 97 | L'HôpitalMoselle | Moselle | 46,27 % | 1 208 | 3 916 |
| 98 | RoeulxNord | Nord | 46,27 % | 888 | 2 684 |
| 99 | HordainNord | Nord | 46,25 % | 401 | 1 131 |
| 100 | FolembrayAisne | Aisne | 46,25 % | 351 | 1 021 |
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.