Présidentielle 2022 · Montceau-les-Mines · Saône-et-Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 14 de Montceau-les-Mines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 14 de Montceau-les-Mines. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 14 de Montceau-les-Mines
En tête : Emmanuel Macron (+31,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 794
- électeurs
- Participation
- 63,10 %
- 501 votants
- Abstention
- 36,90 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,58 %
- 43,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 794 inscrits |
| Abstention | 36,90 % | 293 |
| Votants | 63,10 % | 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,43 % | 456 |
| Blancs (sur votants) | 6,59 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 2,40 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 14 de Montceau-les-Mines
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 794
- électeurs
- Participation
- 66,75 %
- 530 votants
- Abstention
- 33,25 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1,54 %
- 1,73 %
- 24,81 %
- 1,73 %
- 25,00 %
- 5,58 %
- 28,65 %
- 3,46 %
- 0,96 %
- 4,04 %
- 0,77 %
- 1,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 794 inscrits |
| Abstention | 33,25 % | 264 |
| Votants | 66,75 % | 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,49 % | 520 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Montceau-les-Mines
- Bureau 1 · 1er bureau section ville 60,05 %
- Bureau 2 · 2eme bureau section ville 51,47 %
- Bureau 3 · 3eme bureau section ville 53,63 %
- Bureau 4 · 4eme bureau section ville 54,36 %
- Bureau 5 · 5eme bureau section ville 52,79 %
- Bureau 6 · 1er bureau section la saule 48,04 %
- Bureau 7 · 1er bureau bois du verne 44,40 %
- Bureau 8 · 2eme bureau bois du verne 43,47 %
- Bureau 9 · 3eme bureau bois du verne 42,86 %
- Bureau 10 · 1er bureau le magny 38,11 %
- Bureau 11 · 1er bureau la sainte 58,36 %
- Bureau 12 · 1er bureau bois roulot 49,00 %
- Bureau 13 · 1er bureau le plessis 49,61 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Emmanuel Macron 57,27 %
- Doubs (25) Emmanuel Macron 57,16 %
- Haute-Saône (70) Marine Le Pen 56,88 %
- Jura (39) Emmanuel Macron 53,07 %
- Nièvre (58) Marine Le Pen 50,11 %
- Saône-et-Loire (71) Emmanuel Macron 53,33 %
- Territoire de Belfort (90) Emmanuel Macron 51,44 %
- Yonne (89) Marine Le Pen 51,59 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %