Municipales 2026 · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Tarascon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Tarascon. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Tarascon
Liste en tête : Tarascon, Le Temps Du Changement (+6,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 696
- électeurs
- Participation
- 67,71 %
- 5 888 votants
- Abstention
- 32,29 %
- 2 808 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tarascon, Le Temps Du Changement · Rassemblement national51,91 %
- 2 Tarascon Experience Avenir · Divers droite48,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 696 inscrits |
| Abstention | 32,29 % | 2 808 |
| Votants | 67,71 % | 5 888 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,55 % | 5 700 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 91 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 97 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Tarascon
Liste en tête : Tarascon, Le Temps Du Changement
- Inscrits
- 8 680
- électeurs
- Participation
- 59,49 %
- 5 164 votants
- Abstention
- 40,51 %
- 3 516 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tarascon, Le Temps Du Changement · Rassemblement national45,56 %
- 2 Tarascon Experience Avenir · Divers droite44,66 %
- 3 Valerie Laupies, Le Bon Sens Pour Tarascon · Extrême droite9,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 680 inscrits |
| Abstention | 40,51 % | 3 516 |
| Votants | 59,49 % | 5 164 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,40 % | 4 982 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 79 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 103 |
Carte
Tarascon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tarascon
Vos élus
Alexandre Ducouret, maire de Tarascon
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Tarascon (2nd tour)
- Saint-Rémy-de-Provence Agir Pour Saint-Remy 47,41 %
- Châteaurenard Châteaurenard Avec Vous 44,05 %
- Noves Notre Force, Votre Avenir 37,08 %
- Avignon Le Bon Sens Pour Avignon 40,62 %
- Vers-Pont-du-Gard Avec Vous Pour Vers 50,31 %
- Poulx J'aime Poulx 54,51 %
- Arles Arles Au Coeur 42,39 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint Sat Au Coeur 52,46 %
- Nîmes Nîmes En Commun 40,97 %
- Eyguières Ensemble Preservons Eyguieres 43,57 %
- Cavaillon Pour Cavaillon, Gardons Le Cap ! 45,73 %
- Le Thor Agir Pour Le Thor 42,82 %
- Connaux Connaux Pour Vous 46,36 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue L'isle Ensemble 44,80 %
- Sénas Senas C'est Vous 49,49 %
- Gaujac Gaujac Reussissons Autrement 51,60 %
- Bédarrides Bédarrides, Ensemble Pour L'avenir 58,35 %
- Laudun-l'Ardoise Laudun L'ardoise, C'est Vous ! 51,06 %
- Istres Istres, De Toute Son Ame ! 59,84 %
- Monteux Renouveau Pour Monteux 56,72 %
- Saintes-Maries-de-la-Mer Ensemble Pour Les Saintes 43,40 %
- Orange S'unir Pour Orange 35,76 %
- Calvisson Calvisson, Un Avenir Partagé 40,51 %
- Sarrians Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon