Municipales 2026 · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Municipales 2026 à Sausset-les-Pins (13960)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sausset-les-Pins. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Sausset-les-Pins
Liste en tête : Sausset Reuni (+3,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 182
- électeurs
- Participation
- 66,72 %
- 4 792 votants
- Abstention
- 33,28 %
- 2 390 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sausset Reuni · Divers centre49,68 %
- 2 Ensemble Preservons Sausset · Divers droite37,10 %
- 3 Unis Pour Notre Village · Rassemblement national13,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 182 inscrits |
| Abstention | 33,28 % | 2 390 |
| Votants | 66,72 % | 4 792 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,83 % | 4 728 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 21 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Sausset-les-Pins
Liste en tête : Sausset Reuni
- Inscrits
- 7 182
- électeurs
- Participation
- 68,67 %
- 4 932 votants
- Abstention
- 31,33 %
- 2 250 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Sausset Reuni · Divers centre46,03 %
- 2 Ensemble Preservons Sausset · Divers droite33,15 %
- 3 Unis Pour Notre Village · Rassemblement national20,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 182 inscrits |
| Abstention | 31,33 % | 2 250 |
| Votants | 68,67 % | 4 932 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,46 % | 4 845 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 27 |
Carte
Sausset-les-Pins dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sausset-les-Pins
Vos élus
Maxime Marchand, maire de Sausset-les-Pins
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Sausset-les-Pins (2nd tour)
- Carry-le-Rouet Ensemble Pour Carry-Le-Rouet 56,95 %
- Châteauneuf-les-Martigues Toujours Ensemble Pour Châteauneuf La Mède 46,84 %
- Martigues Gaby Charroux Pour Martigues ! 44,14 %
- Saint-Victoret Saint Victoret, Ensemble Pour Le Meilleur 53,36 %
- Vitrolles Ensemble Pour Vitrolles 46,78 %
- Les Pennes-Mirabeau Ensemble Pour Les Pennes Mirabeau 33,11 %
- Berre-l'Étang Berre Avenir Avec Votre Maire Mario Martinet 45,20 %
- Rognac Rognac D'abord ! 62,84 %
- Fos-sur-Mer Fos Ensemble, En Mieux ! 48,24 %
- Marseille Pour Marseille, La Gauche Rassembles 54,34 %
- Velaux Velaux L'aventure Citoyenne 49,33 %
- La Fare-les-Oliviers Continuons Ensemble Avec Jerome Marciliac 43,23 %
- Istres Istres, De Toute Son Ame ! 59,84 %
- Éguilles Eguilles Un Village Pour Tous 53,09 %
- Aix-en-Provence Passionnement Aixois 47,35 %
- Gardanne Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! 50,45 %
- La Penne-sur-Huveaune La Penne Ensemble 56,96 %
- Saint-Savournin Saint-Savournin - Renouveau Citoyen 44,35 %
- Aubagne Aubagne En Commun Aubagne Mérite Mieux 36,28 %
- Lambesc Lambesc Le Renouveau 42,11 %
- Le Tholonet Perspectives Le Bon Sens Avant Tout 31,38 %
- Roquevaire Mieux Vivre Roquevaire 44,94 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Saint Marc Autrement 42,32 %
- Eyguières Ensemble Preservons Eyguieres 43,57 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon