Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Pyrénées-Orientales · Occitanie

Résultats des élections municipales 2026 à Sansa

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sansa. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Sansa

Liste en tête : Sansa Per Sempre

Inscrits
41
électeurs
Participation
78,05 %
32 votants
Abstention
21,95 %
9 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Sansa Per Sempre
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %41 inscrits
Abstention21,95 %9
Votants78,05 %32
Exprimés (sur inscrits)75,61 %31
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)3,13 %1

Carte

Sansa dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Sansa

Vos élus

Antoine Tahoces, maire de Sansa

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Sansa

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Sansa Per Sempre 100,00 % 78,05 %
Législatives 20241er tour Sandrine Dogor-Such 41,38 % 70,73 %
Législatives 20242nd tour Sandrine Dogor-Such 57,69 % 73,17 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 30,77 % 72,09 %
Législatives 20221er tour Pierre Bataille 43,33 % 68,18 %
Législatives 20222nd tour Nathalie Cullell 57,69 % 70,45 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 30,00 % 71,43 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 55,56 % 76,19 %
Départementales 20211er tour M. GARCIA Michel et Mme VIVÈS Aude 44,00 % 56,82 %
Départementales 20212nd tour M. GARCIA Michel et Mme VIVÈS Aude 73,08 % 61,36 %
Régionales 20211er tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 58,33 % 56,82 %
Régionales 20212nd tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 68,00 % 61,36 %
Municipales 20201er tour Antoine Tahoces 100,00 % 70,21 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 41,94 % 75,00 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 29,03 % 69,57 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 61,54 % 69,57 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Sansa (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)