Municipales 2026 · Pyrénées-Orientales · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Claira
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Claira. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Claira
Liste en tête : Continuons A Construire Ensemble L'avenir De Claira (+6,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 095
- électeurs
- Participation
- 70,13 %
- 2 872 votants
- Abstention
- 29,87 %
- 1 223 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons A Construire Ensemble L'avenir De Claira · Divers droite50,95 %
- 2 Claira 2026 L'avenir En Commun · Divers droite49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 095 inscrits |
| Abstention | 29,87 % | 1 223 |
| Votants | 70,13 % | 2 872 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,16 % | 2 791 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 37 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Claira
Liste en tête : Continuons A Construire Ensemble L'avenir De Claira
- Inscrits
- 4 097
- électeurs
- Participation
- 69,64 %
- 2 853 votants
- Abstention
- 30,36 %
- 1 244 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons A Construire Ensemble L'avenir De Claira · Divers droite44,62 %
- 2 Claira 2026 L'avenir En Commun · Divers droite24,40 %
- 3 Claira C'est Vous! · Divers gauche17,03 %
- 4 En Avant Claira · Divers centre13,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 097 inscrits |
| Abstention | 30,36 % | 1 244 |
| Votants | 69,64 % | 2 853 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,22 % | 2 795 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 24 |
Carte
Claira dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Claira
Vos élus
Marc Petit, maire de Claira
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Claira (2nd tour)
- Saint-Hippolyte Saint Hippolyte En Commun, L'avenir Autrement 46,53 %
- Saint-Laurent-de-la-Salanque Vivre Saint-Laurent 41,73 %
- Rivesaltes Rivesaltes, L'avenir En Grand 44,85 %
- Cabestany La Passion De Cabestany 56,43 %
- Saleilles Ensemble Pour Saleilles 51,49 %
- Canohès Renouveau Pour Cahohes 40,23 %
- Leucate Leucate Renouveau 2026 47,45 %
- Elne Elne A Coeur 48,12 %
- Trouillas Trouillas S'unir Pour Demain 53,53 %
- Millas Millas, Une Force A Venir ! 38,65 %
- Saint-Génis-des-Fontaines Agissons Ensemble Pour Saint Genis 57,47 %
- Passa Agir Pour Passa 47,31 %
- Roquefort-des-Corbières Ensemble 56,09 %
- Argelès-sur-Mer Nouveau Cap Pour Argeles 65,26 %
- Maury Maury Ensemble 55,84 %
- Le Boulou Un Nouveau Souffle Au Boulou 54,63 %
- Ille-sur-Têt Ille Pour Demain 45,80 %
- Saint-André-de-Roquelongue Continuons Ensemble Pour St André 53,46 %
- Montséret Demain Montséret, Pour Vous 50,22 %
- Narbonne Nouveau Narbonne 2026 59,16 %
- Prades Aude Vivès Pour Les Pradéens! 51,98 %
- Lézignan-Corbières Un Autre Lézignan, Oui C'est Possible 54,73 %
- Moux Ensemble Pour Moux 53,17 %
- Capendu Capendu : Expérience - Engagement - Proximité 47,78 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon