Municipales 2026 · Lozère · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Mende
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Mende. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Mende
Liste en tête : Choisissons Mende Pour Un Nouveau Souffle (+18,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 983
- électeurs
- Participation
- 70,30 %
- 5 612 votants
- Abstention
- 29,70 %
- 2 371 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Choisissons Mende Pour Un Nouveau Souffle · Divers droite52,50 %
- 2 Ensemble Pour Mende · Divers centre37,21 %
- 3 A Gauche Toutes Et Tous · Union de la gauche10,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 983 inscrits |
| Abstention | 29,70 % | 2 371 |
| Votants | 70,30 % | 5 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,27 % | 5 450 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 102 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 60 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Mende
Liste en tête : Choisissons Mende Pour Un Nouveau Souffle
- Inscrits
- 7 984
- électeurs
- Participation
- 66,50 %
- 5 309 votants
- Abstention
- 33,50 %
- 2 675 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Choisissons Mende Pour Un Nouveau Souffle · Divers droite34,34 %
- 2 Ensemble Pour Mende · Divers centre32,29 %
- 3 Juste Mende · Divers21,15 %
- 4 A Gauche Toutes Et Tous · Union de la gauche12,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 984 inscrits |
| Abstention | 33,50 % | 2 675 |
| Votants | 66,50 % | 5 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,19 % | 5 125 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 98 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 86 |
Carte
Mende dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mende
Vos élus
Patrice Saint-Léger, maire de Mende
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Mende (2nd tour)
- Grandrieu Grandrieu Avenir Commun 52,30 %
- Saint-Chély-d'Apcher Pour L'avenir De Saint-Chély 44,30 %
- Meyrueis Meyrueis, Un Passe Riche, Un Projet Ambitieux 55,99 %
- Saint-Urcize Pour Une Commune Unie Vivante Et Solidaire 56,48 %
- Les Vans Générations En Action 60,01 %
- Bessèges Agir Pour Besseges 58,27 %
- Saint-Jean-du-Bruel Notre Avenir Pour Saint-Jean 46,40 %
- Mialet Gardons Ensemble Mialet 45,42 %
- Lablachère Lablachere, Agir Pour Tous 69,49 %
- Langeac Ensemble Pour Langeac 51,07 %
- Alès Liste Ales 55,54 %
- Vinezac Passionnément Vinezac 41,07 %
- Ruoms Ruoms Naturellement 54,91 %
- Mercuer Unis Pour Mercuer 56,22 %
- Saint-Hilaire-de-Brethmas Nouvel Elan Pour Saint-Hilaire De Brethmas 48,24 %
- Aubenas Generation Aubenas 58,30 %
- Coltines Avec La Paix...construisons Ensemble 50,74 %
- Rodez Rodez Pour La Vie, En Partage ! 49,12 %
- Luc-la-Primaube Nouvel Elan Luc-La-Primaube 52,69 %
- Le Chambon-sur-Lignon Nouveaux Regards Pour Le Chambon-Sur-Lignon 55,14 %
- Lodève Lodeve Autrement 2026 55,08 %
- Privas Passion Privas 44,43 %
- Saint-Jean-de-Cuculles Notre Village, Notre Avenir 52,88 %
- Montpeyroux Unis Pour Montpeyroux 43,25 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon