Municipales 2026 · Hérault · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Saint-André-de-Sangonis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-André-de-Sangonis. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-André-de-Sangonis
Liste en tête : Unis Pour Saint Andre (+5,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 787
- électeurs
- Participation
- 61,21 %
- 2 930 votants
- Abstention
- 38,79 %
- 1 857 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Saint Andre · Divers46,59 %
- 2 Saint-André Projet D'avenir · Divers gauche32,44 %
- 3 Saint-André, Une Histoire, Un Avenir · Divers20,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 787 inscrits |
| Abstention | 38,79 % | 1 857 |
| Votants | 61,21 % | 2 930 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,49 % | 2 848 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,33 % | 39 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-André-de-Sangonis
Liste en tête : Unis Pour Saint Andre
- Inscrits
- 4 786
- électeurs
- Participation
- 57,84 %
- 2 768 votants
- Abstention
- 42,16 %
- 2 018 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Saint Andre · Divers40,62 %
- 2 Saint-André Projet D'avenir · Divers gauche30,40 %
- 3 Saint-André, Une Histoire, Un Avenir · Divers28,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 786 inscrits |
| Abstention | 42,16 % | 2 018 |
| Votants | 57,84 % | 2 768 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,60 % | 2 661 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 68 |
| Nuls (sur votants) | 1,41 % | 39 |
Carte
Saint-André-de-Sangonis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-André-de-Sangonis
Vos élus
Alexandre Monaco, maire de Saint-André-de-Sangonis
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-André-de-Sangonis (2nd tour)
- Montpeyroux Unis Pour Montpeyroux 43,25 %
- Clermont-l'Hérault Allez Clermont L'herault ! 50,68 %
- Lodève Lodeve Autrement 2026 55,08 %
- Poussan Poussan Un Art De Vivre 50,16 %
- Grabels Grabels Avant Tout 63,89 %
- Juvignac Juvignac J'y Vis 48,19 %
- Balaruc-le-Vieux Unis Par L'histoire Tournés Vers L'avenir 56,01 %
- Les Matelles Ensemble Pour L'avenir Des Matelles 47,90 %
- Bouzigues Bouzigues, Le Temps Du Changement 37,88 %
- Balaruc-les-Bains Le Choix De L'avenir Pour Balaruc 51,92 %
- Bédarieux Bedarieux Pour Vous 2026 45,83 %
- Saint-Jean-de-Védas En Avant Saint Jean 32,36 %
- Mireval Unir Mireval 39,96 %
- Saint-Jean-de-Cuculles Notre Village, Notre Avenir 52,88 %
- Montferrier-sur-Lez Pour Montferrier ! Montferrier Vous Appartient 42,92 %
- Montpellier Demain Montpellier 50,13 %
- Prades-le-Lez Prades-Le-Lez Unie Et Solidaire 47,83 %
- Sète Protégeons L'avenir De Sète 40,14 %
- Villeneuve-lès-Maguelone J'aime Vlm Ensemble Au Quotidien 51,56 %
- Castelnau-le-Lez Protégeons Castelnau 47,52 %
- Bassan Bassan Notre Passion Commune 42,42 %
- Lattes Lattes Horizon 2032 51,01 %
- Sainte-Croix-de-Quintillargues Sainte Croix Votre Avenir 61,69 %
- Palavas-les-Flots Unis Pour Réussir Ensemble 56,26 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon