Municipales 2026 · Hérault · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Bassan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Bassan. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Bassan
Liste en tête : Bassan Notre Passion Commune (+3,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 057
- électeurs
- Participation
- 66,60 %
- 1 370 votants
- Abstention
- 33,40 %
- 687 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bassan Notre Passion Commune42,42 %
- 2 Agir Pour Bassan38,73 %
- 3 Un Nouvel Élan Pour Bassan18,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 057 inscrits |
| Abstention | 33,40 % | 687 |
| Votants | 66,60 % | 1 370 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,78 % | 1 353 |
| Blancs (sur votants) | 0,66 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Bassan
Liste en tête : Bassan Notre Passion Commune
- Inscrits
- 2 058
- électeurs
- Participation
- 65,84 %
- 1 355 votants
- Abstention
- 34,16 %
- 703 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Bassan Notre Passion Commune38,97 %
- 2 Agir Pour Bassan34,11 %
- 3 Un Nouvel Élan Pour Bassan26,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 058 inscrits |
| Abstention | 34,16 % | 703 |
| Votants | 65,84 % | 1 355 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,97 % | 1 337 |
| Blancs (sur votants) | 0,74 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 8 |
Carte
Bassan dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bassan
Vos élus
Michel Sanchez, maire de Bassan
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Bassan (2nd tour)
- Cers Notre Ambition, Cers 50,28 %
- Montady Pour Montady 50,71 %
- Vias Vias À Venir 57,82 %
- Agde Un Avenir Pour Agde 54,87 %
- Bédarieux Bedarieux Pour Vous 2026 45,83 %
- Clermont-l'Hérault Allez Clermont L'herault ! 50,68 %
- Sète Protégeons L'avenir De Sète 40,14 %
- Bouzigues Bouzigues, Le Temps Du Changement 37,88 %
- Narbonne Nouveau Narbonne 2026 59,16 %
- Saint-André-de-Sangonis Unis Pour Saint Andre 46,59 %
- Poussan Poussan Un Art De Vivre 50,16 %
- Balaruc-les-Bains Le Choix De L'avenir Pour Balaruc 51,92 %
- Lodève Lodeve Autrement 2026 55,08 %
- Balaruc-le-Vieux Unis Par L'histoire Tournés Vers L'avenir 56,01 %
- Montpeyroux Unis Pour Montpeyroux 43,25 %
- Minerve La Voix De Minerve 62,96 %
- Lézignan-Corbières Un Autre Lézignan, Oui C'est Possible 54,73 %
- Mireval Unir Mireval 39,96 %
- Saint-André-de-Roquelongue Continuons Ensemble Pour St André 53,46 %
- Montséret Demain Montséret, Pour Vous 50,22 %
- Juvignac Juvignac J'y Vis 48,19 %
- Saint-Jean-de-Védas En Avant Saint Jean 32,36 %
- Villeneuve-lès-Maguelone J'aime Vlm Ensemble Au Quotidien 51,56 %
- Grabels Grabels Avant Tout 63,89 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon