Municipales 2026 · Aude · Occitanie
Résultats des élections municipales 2026 à Rieux-Minervois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Rieux-Minervois. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Rieux-Minervois
Liste en tête : Poursuivre L'élan, Bâtir L'avenir (+60,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 418
- électeurs
- Participation
- 76,87 %
- 1 090 votants
- Abstention
- 23,13 %
- 328 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivre L'élan, Bâtir L'avenir100,00 %
- 2 Rieux Ensemble Pour L'avenir0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 418 inscrits |
| Abstention | 23,13 % | 328 |
| Votants | 76,87 % | 1 090 |
| Exprimés (sur inscrits) | 31,24 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 57,16 % | 623 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Rieux-Minervois
Liste en tête : Rieux Ensemble Pour L'avenir
- Inscrits
- 1 419
- électeurs
- Participation
- 74,56 %
- 1 058 votants
- Abstention
- 25,44 %
- 361 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rieux Ensemble Pour L'avenir44,65 %
- 2 Poursuivre L'élan, Bâtir L'avenir39,55 %
- 3 Rieux Vous Appartient15,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 419 inscrits |
| Abstention | 25,44 % | 361 |
| Votants | 74,56 % | 1 058 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,81 % | 1 019 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 15 |
Carte
Rieux-Minervois dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rieux-Minervois
Vos élus
Yoann Conte, maire de Rieux-Minervois
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Rieux-Minervois (2nd tour)
- Capendu Capendu : Expérience - Engagement - Proximité 47,78 %
- Moux Ensemble Pour Moux 53,17 %
- Minerve La Voix De Minerve 62,96 %
- Lézignan-Corbières Un Autre Lézignan, Oui C'est Possible 54,73 %
- Carcassonne Demain Carcassonne 40,40 %
- Montséret Demain Montséret, Pour Vous 50,22 %
- Saint-André-de-Roquelongue Continuons Ensemble Pour St André 53,46 %
- Montolieu Montolieu Nouvelle Vision 62,66 %
- Narbonne Nouveau Narbonne 2026 59,16 %
- Roquefort-des-Corbières Ensemble 56,09 %
- Montady Pour Montady 50,71 %
- Viviers-lès-Montagnes Viviers Au Coeur 51,20 %
- Lacrouzette Avec Vous, Pour Lacrouzette 56,85 %
- Castres Pour L'avenir De Castres 29,85 %
- Maury Maury Ensemble 55,84 %
- Seignalens Préservons Seignalens 50,00 %
- Leucate Leucate Renouveau 2026 47,45 %
- Quillan Dynamisme Et Renouveau Pour Quillan Brenac Laval 52,23 %
- Bassan Bassan Notre Passion Commune 42,42 %
- Cers Notre Ambition, Cers 50,28 %
- Rivesaltes Rivesaltes, L'avenir En Grand 44,85 %
- Saint-Hippolyte Saint Hippolyte En Commun, L'avenir Autrement 46,53 %
- Montbel Montbel Ensemble 48,67 %
- Bédarieux Bedarieux Pour Vous 2026 45,83 %
Municipales 2026 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon