Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections municipales 2026 à Larrau

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Larrau. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Larrau

Liste en tête : Geroari Bürüz

Inscrits
175
électeurs
Participation
88,57 %
155 votants
Abstention
11,43 %
20 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Geroari Bürüz
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %175 inscrits
Abstention11,43 %20
Votants88,57 %155
Exprimés (sur inscrits)61,71 %108
Blancs (sur votants)5,16 %8
Nuls (sur votants)25,16 %39

Carte

Larrau dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Larrau

Vos élus

Ximun Accoceberry, maire de Larrau

9 conseillers municipaux

Tous les élus de Larrau

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Geroari Bürüz 100,00 % 88,57 %
Législatives 20241er tour Iñaki Echaniz 53,91 % 70,45 %
Législatives 20242nd tour Iñaki Echaniz 56,56 % 73,86 %
Européennes 2024Tour unique Alliance Rurale 31,08 % 50,28 %
Législatives 20221er tour Julien Lassalle 29,11 % 50,00 %
Législatives 20222nd tour Inaki Echaniz 58,06 % 46,20 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 27,64 % 74,46 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 68,57 % 73,37 %
Départementales 20211er tour M. CAMUS François et Mme LOPEPE Anita 51,85 % 53,76 %
Départementales 20212nd tour M. CAMUS François et Mme LOPEPE Anita 65,26 % 57,53 %
Régionales 20211er tour Ntne-Ar 36,14 % 52,15 %
Régionales 20212nd tour Ntne-Ar 72,50 % 53,76 %
Municipales 20201er tour Jean Dominique Iriart 55,19 % 97,35 %
Municipales 20202nd tour Anita Castet 53,18 % 92,59 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 21,05 % 49,74 %
Présidentielle 20171er tour Jean Lassalle 31,29 % 78,76 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 80,30 % 77,72 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Larrau (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)