Municipales 2026 · Landes · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Ondres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ondres. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ondres
Liste en tête : Espoir Et Serenite Pour Les Ondrais (+11,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 105
- électeurs
- Participation
- 67,44 %
- 3 443 votants
- Abstention
- 32,56 %
- 1 662 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Espoir Et Serenite Pour Les Ondrais · Divers centre57,25 %
- 2 Ondres Unie · Divers gauche42,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 105 inscrits |
| Abstention | 32,56 % | 1 662 |
| Votants | 67,44 % | 3 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,98 % | 3 317 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 92 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 34 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ondres
Liste en tête : Espoir Et Serenite Pour Les Ondrais
- Inscrits
- 5 108
- électeurs
- Participation
- 69,11 %
- 3 530 votants
- Abstention
- 30,89 %
- 1 578 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Espoir Et Serenite Pour Les Ondrais · Divers centre45,33 %
- 2 Ondres Unie · Divers gauche33,75 %
- 3 Ondres Avec Vous · Divers gauche20,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 108 inscrits |
| Abstention | 30,89 % | 1 578 |
| Votants | 69,11 % | 3 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,93 % | 3 470 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 16 |
Carte
Ondres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ondres
Vos élus
Patrick De Casanove, maire de Ondres
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ondres (2nd tour)
- Boucau Vivons Boucau - Un Élan Citoyen 37,38 %
- Capbreton Capbreton Au Coeur 62,34 %
- Bayonne Bayonne L'essentiel C'est Vous ! 50,70 %
- Soorts-Hossegor Soorts-Hossegor, Sources D'avenir 58,33 %
- Biarritz Mon Equipe C'est Biarritz ! 41,92 %
- Briscous Briscous Vous Beskoitze Zuekin 52,07 %
- Arbonne Arbonabatua Arbonne Unie 56,35 %
- Cambo-les-Bains Kanbo Elkartu 46,55 %
- Saint-Jean-de-Luz Saint-Jean Passionnement 48,37 %
- Ascain Entzun Azkaine - Ecoutons Ascain 42,73 %
- Urrugne Vivons Urrugne Autrement / Ongi Bizi Urruñan 48,44 %
- Moliets-et-Maa Pour Moliets, Osons La Difference 52,00 %
- Hendaye Hendaye Emsemble - Hendaia Elgarrekin 44,31 %
- Bellocq Bellocq, Racines Et Avenir 50,73 %
- Mauléon-Licharre Union Citoyenne 47,30 %
- Oloron-Sainte-Marie Oser Oloron Ensemble 45,68 %
- Mont-de-Marsan Mont-De-Marsan Autrement 37,96 %
- Pau Nouvelle Ère 42,45 %
- Idron Idron, Tissons L'avenir Ensemble 62,50 %
- Boeil-Bezing Ensemble Pour Boeil-Bezing 54,11 %
- Nay Pour Nay, Tous Unis 55,76 %
- La Teste-de-Buch Pour La Teste-De-Buch 56,64 %
- Belin-Béliet Dynamisons Belin-Beliet Naturellement 49,58 %
- Gujan-Mestras Gujan-Mestras À Coeur 45,60 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon