Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Landes · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections municipales 2026 à Montgaillard

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montgaillard. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montgaillard

Liste en tête : Unis Pour Montgaillard

Inscrits
476
électeurs
Participation
68,07 %
324 votants
Abstention
31,93 %
152 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Unis Pour Montgaillard
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %476 inscrits
Abstention31,93 %152
Votants68,07 %324
Exprimés (sur inscrits)63,66 %303
Blancs (sur votants)2,78 %9
Nuls (sur votants)3,70 %12

Carte

Montgaillard dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montgaillard

Vos élus

Yoann Trellu, maire de Montgaillard

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montgaillard

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Unis Pour Montgaillard 100,00 % 68,07 %
Législatives 20241er tour Sylvie Franceschini 35,49 % 76,49 %
Législatives 20242nd tour Boris Vallaud 56,89 % 74,64 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,83 % 56,76 %
Législatives 20221er tour Boris Vallaud 36,07 % 52,43 %
Législatives 20222nd tour Boris Vallaud 54,78 % 52,01 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,21 % 82,23 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 50,00 % 81,84 %
Départementales 20211er tour Mme LUBIN Monique et M. MARTINEZ Olivier 51,85 % 44,08 %
Départementales 20212nd tour Mme LUBIN Monique et M. MARTINEZ Olivier 55,14 % 45,73 %
Régionales 20211er tour Ntne-Ar 29,23 % 44,08 %
Régionales 20212nd tour Ntne-Ar 40,30 % 45,73 %
Municipales 20201er tour Isabelle Clavé 93,91 % 59,41 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,03 % 58,04 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 28,92 % 84,36 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 65,54 % 83,48 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montgaillard (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)