Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Corrèze · Nouvelle-Aquitaine

Résultats des élections municipales 2026 à Monestier-Merlines

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Monestier-Merlines. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Monestier-Merlines

Liste en tête : Préserver Et Faire Vivre Monestier-Merlines

Inscrits
139
électeurs
Participation
59,71 %
83 votants
Abstention
40,29 %
56 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Préserver Et Faire Vivre Monestier-Merlines
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %139 inscrits
Abstention40,29 %56
Votants59,71 %83
Exprimés (sur inscrits)51,08 %71
Blancs (sur votants)1,20 %1
Nuls (sur votants)13,25 %11

Carte

Monestier-Merlines dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Monestier-Merlines

Vos élus

Nathalie Le Gall, maire de Monestier-Merlines

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Monestier-Merlines

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Préserver Et Faire Vivre Monestier-Merlines 100,00 % 59,71 %
Législatives 20241er tour Francis Dubois 38,89 % 71,90 %
Législatives 20242nd tour Maïtey Pouget 39,29 % 73,86 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 34,44 % 62,09 %
Législatives 20221er tour Francis Dubois 29,03 % 61,54 %
Législatives 20222nd tour Francis Dubois 62,50 % 54,49 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 23,97 % 77,99 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 51,26 % 81,13 %
Départementales 20211er tour M. ARFEUILLERE Christophe et Mme PADILLA-RATELADE Marilou 52,94 % 46,05 %
Départementales 20212nd tour M. ARFEUILLERE Christophe et Mme PADILLA-RATELADE Marilou 70,91 % 40,79 %
Régionales 20211er tour Ludc-Nf 33,85 % 46,05 %
Régionales 20212nd tour Ludc-Nf 42,86 % 40,79 %
Municipales 20201er tour Jean-Paul Devedeux 95,74 % 63,82 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 27,71 % 57,79 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,89 % 85,37 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 60,55 % 82,93 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Monestier-Merlines (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)