Municipales 2026 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Pont-du-Château
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Pont-du-Château. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Pont-du-Château
Liste en tête : Un Pont Vers L'avenir (+16,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 122
- électeurs
- Participation
- 59,43 %
- 5 421 votants
- Abstention
- 40,57 %
- 3 701 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Pont Vers L'avenir · Divers droite58,67 %
- 2 Castelpontins Pour Demain ! · Union de la gauche41,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 122 inscrits |
| Abstention | 40,57 % | 3 701 |
| Votants | 59,43 % | 5 421 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,69 % | 5 171 |
| Blancs (sur votants) | 2,38 % | 129 |
| Nuls (sur votants) | 2,23 % | 121 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Pont-du-Château
Liste en tête : Un Pont Vers L'avenir
- Inscrits
- 9 122
- électeurs
- Participation
- 60,00 %
- 5 473 votants
- Abstention
- 40,00 %
- 3 649 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Pont Vers L'avenir · Divers droite42,15 %
- 2 Castelpontins Pour Demain ! · Union de la gauche22,49 %
- 3 Pont-Du-Château, Agir Pour Réussir Ensemble · Divers gauche21,91 %
- 4 Pont-Du-Château Pour Vous, Avec Vous · Parti socialiste13,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 122 inscrits |
| Abstention | 40,00 % | 3 649 |
| Votants | 60,00 % | 5 473 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,55 % | 5 341 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 86 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 46 |
Carte
Pont-du-Château dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pont-du-Château
Vos élus
Christophe Cescut, maire de Pont-du-Château
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Pont-du-Château (2nd tour)
- Cournon-d'Auvergne Cournon Autrement 50,81 %
- Clermont-Ferrand Le Sursaut Clermontois 50,91 %
- Lezoux Changeons D'ère Lezoux 44,87 %
- La Roche-Blanche Union Et Action Au Service De Tous 42,11 %
- Beaumont Jean-François Viguès : La Sérénité D'un Village, L'énergie D'une Ville 45,87 %
- Riom Riom Demain ! 55,22 %
- Ceyrat Éric Égli 2026 - Agir Ensemble Pour Les Ceyratois.es 39,70 %
- Courpière Avec Vous Pour Courpière 53,94 %
- Artonne Artonne, Une Cité De Caractère, Un Village Pour Tous 50,37 %
- Thiers Mieux Vivre À Thiers 64,30 %
- Aydat Aydat "continuons Ensemble" 53,32 %
- Saint-Nectaire Ensemble, Avançons Pour Saint-Nectaire Et Ses Villages 52,54 %
- Tourzel-Ronzières " Ensemble Pour Notre Commune" 40,61 %
- Vitrac 100% Vitrac 52,09 %
- Aix-la-Fayette Agissons Ensemble 60,55 %
- Creuzier-le-Neuf Maintenons Le Cap 47,35 %
- Ambert Ambert 2026 : Faire Équipe Pour Changer 55,53 %
- Trémouille-Saint-Loup Unis Pour Tremouille-Saint-Loup 42,36 %
- Commentry Commentry Pour Tous 53,55 %
- Saint-Germain-Lespinasse Ensemble Et Unis Pour St Germain Lespinasse 47,28 %
- Roanne Roanne Passionnement 53,37 %
- Saint-Saturnin Saint-Saturnin, Continuons Ensemble 56,62 %
- Villefranche-d'Allier Avec Vous 47,83 %
- Bort-les-Orgues Agir Pour L'avenir De Bort 51,39 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon