Municipales 2026 · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Torsac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Torsac. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Torsac
Liste en tête : Ensemble, Un Nouvel Élan (+5,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 615
- électeurs
- Participation
- 79,51 %
- 489 votants
- Abstention
- 20,49 %
- 126 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble, Un Nouvel Élan47,62 %
- 2 Torsac Au Coeur39,75 %
- 3 Union Des Droites Pour Torsac12,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 615 inscrits |
| Abstention | 20,49 % | 126 |
| Votants | 79,51 % | 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,54 % | 483 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Torsac
Liste en tête : Ensemble, Un Nouvel Élan
- Inscrits
- 615
- électeurs
- Participation
- 77,24 %
- 475 votants
- Abstention
- 22,76 %
- 140 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble, Un Nouvel Élan42,33 %
- 2 Torsac Au Coeur36,93 %
- 3 Union Des Droites Pour Torsac20,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 615 inscrits |
| Abstention | 22,76 % | 140 |
| Votants | 77,24 % | 475 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,28 % | 463 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 4 |
Carte
Torsac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Torsac
Vos élus
Thierry Peronnaud, maire de Torsac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Torsac (2nd tour)
- Soyaux Ensemble Préparons L'avenir 49,73 %
- Angoulême L'essentiel C'est Vous ! 48,26 %
- Gond-Pontouvre Demain Vous Appartient 46,50 %
- Marthon Marthon, Cap Sur L'avenir 50,92 %
- La Rochefoucauld-en-Angoumois Cap Sur L'avenir Construisons Ensemble 39,03 %
- La Chapelle La Chapelle, Ensemble Agissons Pour Notre Commune 50,32 %
- Bussière-Badil Bussière-Badil Ensemble 61,22 %
- Ribérac Riberac Demain ! 43,28 %
- Bonnes Bonnes 2026 45,41 %
- Cellefrouin La Commune Et Ses Habitants Au Coeur De Notre Action 52,41 %
- Maisonnais-sur-Tardoire Un Avenir Durable 50,45 %
- Saint Aulaye-Puymangou Saint-Aulaye-Puymangou Avec Vous 61,14 %
- Cussac Avec Vous Pour Cussac 58,82 %
- Eygurande-et-Gardedeuil Vivre Et Faire Vivre Eygurande-Gardedeuilh 57,61 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
- Romazières Ensemble Pour Romazieres 50,00 %
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Montpon-Ménestérol Une Energie Nouvelle 55,79 %
- Jazennes Ensemble Construisons Demain 48,05 %
- Saint-Seurin-sur-l'Isle Saint-Seurin, Un Nouvel Élan 63,59 %
- Mirambeau Mirambeau, Tout Simplement ! 40,98 %
- Aulnay Unis Pour Aulnay Aujourd'hui Et Demain 50,94 %
- Saint-Martin-de-Gurson Continuons D'agir Ensemble 51,12 %
- Jumilhac-le-Grand Bien Vivre À Jumilhac 55,04 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon