Municipales 2026 · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections municipales 2026 à Gond-Pontouvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gond-Pontouvre. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Gond-Pontouvre
Liste en tête : Demain Vous Appartient (+2,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 883
- électeurs
- Participation
- 56,43 %
- 2 191 votants
- Abstention
- 43,57 %
- 1 692 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Vous Appartient · Divers gauche46,50 %
- 2 Gond-Pontouvre C'est Vous ! · Divers gauche29,80 %
- 3 Gond-Pontouvre, Un Nouvel Elan · Divers centre23,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 883 inscrits |
| Abstention | 43,57 % | 1 692 |
| Votants | 56,43 % | 2 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,88 % | 2 131 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 27 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Gond-Pontouvre
Liste en tête : Demain Vous Appartient
- Inscrits
- 3 883
- électeurs
- Participation
- 58,49 %
- 2 271 votants
- Abstention
- 41,51 %
- 1 612 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Vous Appartient · Divers gauche43,52 %
- 2 Gond-Pontouvre C'est Vous ! · Divers gauche30,10 %
- 3 Gond-Pontouvre, Un Nouvel Elan · Divers centre26,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 883 inscrits |
| Abstention | 41,51 % | 1 612 |
| Votants | 58,49 % | 2 271 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,04 % | 2 176 |
| Blancs (sur votants) | 2,82 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 31 |
Carte
Gond-Pontouvre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gond-Pontouvre
Vos élus
Maryline Vinet, maire de Gond-Pontouvre
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Gond-Pontouvre (2nd tour)
- Angoulême L'essentiel C'est Vous ! 48,26 %
- Soyaux Ensemble Préparons L'avenir 49,73 %
- Torsac Ensemble, Un Nouvel Élan 47,62 %
- La Rochefoucauld-en-Angoumois Cap Sur L'avenir Construisons Ensemble 39,03 %
- La Chapelle La Chapelle, Ensemble Agissons Pour Notre Commune 50,32 %
- Marthon Marthon, Cap Sur L'avenir 50,92 %
- Cellefrouin La Commune Et Ses Habitants Au Coeur De Notre Action 52,41 %
- Bussière-Badil Bussière-Badil Ensemble 61,22 %
- Maisonnais-sur-Tardoire Un Avenir Durable 50,45 %
- Romazières Ensemble Pour Romazieres 50,00 %
- Bonnes Bonnes 2026 45,41 %
- Ribérac Riberac Demain ! 43,28 %
- Cussac Avec Vous Pour Cussac 58,82 %
- Aulnay Unis Pour Aulnay Aujourd'hui Et Demain 50,94 %
- Saint Aulaye-Puymangou Saint-Aulaye-Puymangou Avec Vous 61,14 %
- Chaunay Unis Pour Chaunay 44,13 %
- Jazennes Ensemble Construisons Demain 48,05 %
- Saintes L'important , C'est Vous 55,19 %
- Melle Melle En Commun 52,73 %
- Mirambeau Mirambeau, Tout Simplement ! 40,98 %
- Eygurande-et-Gardedeuil Vivre Et Faire Vivre Eygurande-Gardedeuilh 57,61 %
- Marsac-sur-l'Isle Marsac Sur L'isle Ensemble Et Autrement 53,46 %
- Périgueux Unir Perigueux 53,21 %
- Montpon-Ménestérol Une Energie Nouvelle 55,79 %
Municipales 2026 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon