Municipales 2026 · Seine-Maritime · Normandie
Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-de-Varengeville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Pierre-de-Varengeville. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Pierre-de-Varengeville
Liste en tête : Une Équipe, Un Engagement, Votre Avenir (-0,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 920
- électeurs
- Participation
- 69,58 %
- 1 336 votants
- Abstention
- 30,42 %
- 584 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Une Équipe, Un Engagement, Votre Avenir47,43 %
- 2 Agir Collectivement41,07 %
- 3 Bien Vivre Dans Notre Village Bâtir L'avenir11,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 920 inscrits |
| Abstention | 30,42 % | 584 |
| Votants | 69,58 % | 1 336 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,97 % | 1 305 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 16 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Pierre-de-Varengeville
Liste en tête : Une Équipe, Un Engagement, Votre Avenir
- Inscrits
- 1 920
- électeurs
- Participation
- 70,31 %
- 1 350 votants
- Abstention
- 29,69 %
- 570 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Une Équipe, Un Engagement, Votre Avenir48,09 %
- 2 Agir Collectivement36,83 %
- 3 Bien Vivre Dans Notre Village Bâtir L'avenir15,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 920 inscrits |
| Abstention | 29,69 % | 570 |
| Votants | 70,31 % | 1 350 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,02 % | 1 306 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 16 |
Carte
Saint-Pierre-de-Varengeville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Pierre-de-Varengeville
Vos élus
Jean-Michel Mauger, maire de Saint-Pierre-de-Varengeville
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Pierre-de-Varengeville (2nd tour)
- Bardouville Bardouville 2.0 57,66 %
- Rouen Fiers De Rouen 48,14 %
- Hugleville-en-Caux L'ecoute Pour Chacun, L'action Pour Tous 45,56 %
- Louvetot Fidèles À Nos Valeurs, Construisons L'avenir 40,65 %
- Yvetot Yvetot Notre Ville 37,80 %
- Grand-Couronne Avec Vous Pour Grand-Couronne 48,83 %
- Le Mesnil-Esnard Le Mesnil-Esnard, Poursuivons Ensemble 48,09 %
- Saint-Léger-du-Bourg-Denis Vivre Saint-Léger Avec Vous 55,30 %
- Saint-Aubin-lès-Elbeuf Saint-Aubin Ensemble 49,40 %
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf Saint Pierre Au Plus Pres De Vous 58,18 %
- Val-de-Scie Val-De-Scie Une Commune Qui Vous Ressemble 47,35 %
- Saint-Saëns Naturellement Saint-Saëns 51,27 %
- Terres de Bord Terres De Bord Continuons Ensemble 54,33 %
- Louviers Fiers De Louviers 46,79 %
- Torcy-le-Grand Un Nouvel Élan Pour Torcy Le Grand 48,01 %
- La Chapelle-sur-Dun La Chapelle Demain 52,83 %
- Ouville-la-Rivière Ensemble Cultivons L'avenir 53,18 %
- Saint-Valery-en-Caux Saint Val' Autrement 50,21 %
- Argueil Une Continuité Pour Tous 54,59 %
- Combon Demain, Tous Unis Pour Notre Village 52,05 %
- Les Andelys Les Andelys Passionnement 45,18 %
- Fécamp Choisir Fecamp 41,44 %
- Rogerville Rogerville Avance Avec Et Pour Vous 52,82 %
- Gainneville Poursuivons Ensemble La Dynamique De La Commune 50,97 %
Municipales 2026 par département en Normandie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon