Municipales 2026 · Seine-Maritime · Normandie
Résultats des élections municipales 2026 à Fécamp
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Fécamp. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Fécamp
Liste en tête : Choisir Fecamp (+0,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 13 678
- électeurs
- Participation
- 54,78 %
- 7 493 votants
- Abstention
- 45,22 %
- 6 185 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Choisir Fecamp · Divers droite41,44 %
- 2 Fécamp, Ensemble Autrement ! · Union de la gauche40,77 %
- 3 Un Nouveau Cap Pour Fecamp · Rassemblement national17,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 678 inscrits |
| Abstention | 45,22 % | 6 185 |
| Votants | 54,78 % | 7 493 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,62 % | 7 334 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 94 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 65 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Fécamp
Liste en tête : Choisir Fecamp
- Inscrits
- 13 674
- électeurs
- Participation
- 54,15 %
- 7 405 votants
- Abstention
- 45,85 %
- 6 269 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Choisir Fecamp · Divers droite40,77 %
- 2 Fécamp, Ensemble Autrement ! · Union de la gauche35,64 %
- 3 Un Nouveau Cap Pour Fecamp · Rassemblement national23,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 13 674 inscrits |
| Abstention | 45,85 % | 6 269 |
| Votants | 54,15 % | 7 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,39 % | 7 164 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 156 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 85 |
Carte
Fécamp dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fécamp
Vos élus
David Roussel, maire de Fécamp
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Fécamp (2nd tour)
- Saint-Valery-en-Caux Saint Val' Autrement 50,21 %
- Gainneville Poursuivons Ensemble La Dynamique De La Commune 50,97 %
- Yvetot Yvetot Notre Ville 37,80 %
- Louvetot Fidèles À Nos Valeurs, Construisons L'avenir 40,65 %
- Rogerville Rogerville Avance Avec Et Pour Vous 52,82 %
- Le Havre Le Havre ! 47,71 %
- La Chapelle-sur-Dun La Chapelle Demain 52,83 %
- Honfleur Honfleur, L'art De Vivre Ensemble 52,45 %
- Ouville-la-Rivière Ensemble Cultivons L'avenir 53,18 %
- Hugleville-en-Caux L'ecoute Pour Chacun, L'action Pour Tous 45,56 %
- Saint-Pierre-de-Varengeville Une Équipe, Un Engagement, Votre Avenir 47,43 %
- Trouville-sur-Mer Stephanie Fresnais Pour Les Trouvillais 49,02 %
- Val-de-Scie Val-De-Scie Une Commune Qui Vous Ressemble 47,35 %
- Bardouville Bardouville 2.0 57,66 %
- Torcy-le-Grand Un Nouvel Élan Pour Torcy Le Grand 48,01 %
- Villers-sur-Mer Ensemble, Engagés Pour Villers ! 57,66 %
- Rouen Fiers De Rouen 48,14 %
- Grand-Couronne Avec Vous Pour Grand-Couronne 48,83 %
- Saint-Saëns Naturellement Saint-Saëns 51,27 %
- Le Mesnil-Esnard Le Mesnil-Esnard, Poursuivons Ensemble 48,09 %
- Saint-Léger-du-Bourg-Denis Vivre Saint-Léger Avec Vous 55,30 %
- Saint-Aubin-lès-Elbeuf Saint-Aubin Ensemble 49,40 %
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf Saint Pierre Au Plus Pres De Vous 58,18 %
- La Chapelle-Hareng Ensemble Pour La Chapelle-Hareng 53,75 %
Municipales 2026 par département en Normandie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon