Municipales 2026 · La Réunion · La Réunion
Municipales 2026 à Cilaos (97413)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Cilaos. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Cilaos
Liste en tête : Le Renouveau (+14,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 071
- électeurs
- Participation
- 83,97 %
- 4 258 votants
- Abstention
- 16,03 %
- 813 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Renouveau · Divers gauche55,52 %
- 2 Le Vrai Changement Continue A Cilaos · Divers gauche44,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 071 inscrits |
| Abstention | 16,03 % | 813 |
| Votants | 83,97 % | 4 258 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,51 % | 4 184 |
| Blancs (sur votants) | 0,61 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 48 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Cilaos
Liste en tête : Le Vrai Changement Continue A Cilaos
- Inscrits
- 5 071
- électeurs
- Participation
- 74,78 %
- 3 792 votants
- Abstention
- 25,22 %
- 1 279 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Vrai Changement Continue A Cilaos · Divers gauche46,52 %
- 2 Le Renouveau · Divers gauche41,30 %
- 3 Un Nouvel Avenir Pour Cilaos · Divers droite12,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 071 inscrits |
| Abstention | 25,22 % | 1 279 |
| Votants | 74,78 % | 3 792 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,34 % | 3 719 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 39 |
Carte
Cilaos dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cilaos
Vos élus
Laïla Nassibou, maire de Cilaos
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Cilaos (2nd tour)
- Saint-Leu Union Saint-Leusienne 50,87 %
- Le Tampon Nout Voix, Nout L'avenir ! 45,29 %
- Les Trois-Bassins Continuons Ensemble 62,19 %
- La Possession Le Changement C'est Nous 50,35 %
- Saint-Paul Liste Conduite Par Emmanuel Séraphin 55,74 %
- Saint-Pierre Saint-Pierre Une Histoire D'amour 56,01 %
- Sainte-Marie Céline Sitouze 53,51 %
- Sainte-Suzanne Avek Sainte-Suzanne 45,30 %
- Saint-André Saint-Andre, Horizon 2032 50,07 %
- Bandrele S'unir Pour Reussir / Une Commune Pour Tous 52,48 %
- Kani-Kéli Mdt 43,11 %
- Pamandzi Generation Pour La Modernisation De Pamandzi 32,33 %
- Dzaoudzi Mdm-Nema Pour Labattoir 51,82 %
- Chirongui Nya Moja De Chirongui 39,58 %
- Dembeni Union De Dembeni 37,99 %
- Bouéni Boueni De Demain 43,39 %
- Sada Unis Pour Construire Sada-Mangajou 51,91 %
- Ouangani Lr-Mdm Progressiste-Neo 51,43 %
- Koungou Le Bonheur Simple 52,13 %
- Tsingoni Ensemble Pour Une Dynamique D'avenir 54,26 %
- Bandraboua Bandraboua Ya Messo (bandraboua De Demain) 57,70 %
- Acoua Nouvelle Impulsion Active Pour La Commune 40,49 %
- Mtsamboro Face Aux Defis:batissons Dans L'unite 36,45 %
- Roquebrune-Cap-Martin S'engager Pour Roquebrune Cap Martin Avec Patrick Césari 50,97 %
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon