Municipales 2020 · La Réunion · La Réunion
Résultats des élections municipales 2020 à Cilaos
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Cilaos. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Cilaos
Liste en tête : Liste Pour Un Vrai Changement A Cilaos (+6,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 948
- électeurs
- Participation
- 81,18 %
- 4 017 votants
- Abstention
- 18,82 %
- 931 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Liste Pour Un Vrai Changement A Cilaos élu·e · Divers gauche55,42 %
- 2 Unis Pour Cilaos élu·e · Divers droite41,03 %
- 3 Cilaos Entreprendre · Divers3,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 948 inscrits |
| Abstention | 18,82 % | 931 |
| Votants | 81,18 % | 4 017 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,75 % | 3 946 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 49 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Cilaos
Liste en tête : Liste Pour Un Vrai Changement A Cilaos
- Inscrits
- 4 943
- électeurs
- Participation
- 70,46 %
- 3 483 votants
- Abstention
- 29,54 %
- 1 460 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Liste Pour Un Vrai Changement A Cilaos · Divers gauche48,67 %
- 2 Unis Pour Cilaos · Divers droite40,73 %
- 3 Cilaos Entreprendre · Divers10,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 943 inscrits |
| Abstention | 29,54 % | 1 460 |
| Votants | 70,46 % | 3 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,54 % | 3 388 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 60 |
Carte
Cilaos dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cilaos
Vos élus
Laïla Nassibou, maire de Cilaos
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Cilaos (2nd tour)
- Saint-Louis Ensemble, Réveillons Notre Ville 44,22 %
- Les Avirons Les Avirons Avec Eric Ferrere, Avançons ! 58,52 %
- Saint-Leu Avec Vous, Pour Saint Leu 100,00 %
- Le Tampon Tampon Avenir 65,64 %
- Les Trois-Bassins La Continuite Avec Daniel Pause 55,06 %
- L'Étang-Salé Liste D'action Municipale Pour L'etang-Sale 50,01 %
- La Possession La Possession En Action 2020 64,88 %
- Saint-Paul Liste Conduite Par Huguette Bello 61,75 %
- La Plaine-des-Palmistes Ensemble Pour La Plaine 41,77 %
- Saint-Benoît Ensemble Pour Une Ville Nouvelle 43,05 %
- Bras-Panon Bras Panon, Ensemble Et Pour Tous 39,11 %
- Sainte-Marie Sainte-Marie Terre D'ambition Et D'innovation 57,23 %
- Saint-Denis Saint-Denis Pour Tous 58,89 %
- Sainte-Suzanne Ensemble Sainte Suzanne 47,67 %
- Saint-André Saint-Andre, Un Nouvel Horizon 52,17 %
- Sainte-Rose Ensemble, Continuons Notre Developpement 48,04 %
- Bandrele S'unir Pour Construire Notre Commune 51,65 %
- Kani-Kéli Mouvement Pour Le Developpement De Kani-Keli 37,35 %
- Pamandzi Mdm-Pamandzi Espoir 39,23 %
- Chirongui Les Republicains, Maesha Et La Droite Solidaire 50,95 %
- Dembeni Mouvement Jeunes Unis-Les Republicains 42,30 %
- Bouéni Union Pour La Contuinite Et Le Developpement De La Commune De Boueni 55,17 %
- Mamoudzou Reussir Ensemble 41,38 %
- Sada Unis Pour Construire Sada Mangajou 36,51 %
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon