Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections municipales 2026 à Étais

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Étais. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Étais

Liste en tête : Etais 2026

Inscrits
64
électeurs
Participation
60,94 %
39 votants
Abstention
39,06 %
25 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Etais 2026
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %64 inscrits
Abstention39,06 %25
Votants60,94 %39
Exprimés (sur inscrits)56,25 %36
Blancs (sur votants)5,13 %2
Nuls (sur votants)2,56 %1

Carte

Étais dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Étais

Vos élus

Claude Bouttefroy, maire de Étais

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Étais

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Etais 2026 100,00 % 60,94 %
Législatives 20241er tour Hubert Brigand 40,43 % 75,81 %
Législatives 20242nd tour Hubert Brigand 68,18 % 74,19 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 38,24 % 56,45 %
Législatives 20221er tour Hubert Brigand 30,77 % 63,08 %
Législatives 20222nd tour Hubert Brigand 61,11 % 64,62 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 24,00 % 76,92 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 55,56 % 89,23 %
Départementales 20211er tour M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 58,62 % 43,28 %
Départementales 20212nd tour M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence 63,89 % 53,73 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 29,63 % 43,28 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 51,43 % 53,73 %
Municipales 20201er tour Claude Bouttefroy 97,62 % 64,71 %
Municipales 20202nd tour Ghislaine Bouttefroy 65,79 % 57,35 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 33,33 % 68,25 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 29,63 % 78,26 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 60,38 % 79,71 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Étais (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)