Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Gravières

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gravières. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Gravières

Liste en tête : Habiter Gravieres Ensemble

Inscrits
418
électeurs
Participation
59,33 %
248 votants
Abstention
40,67 %
170 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Habiter Gravieres Ensemble
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %418 inscrits
Abstention40,67 %170
Votants59,33 %248
Exprimés (sur inscrits)53,35 %223
Blancs (sur votants)6,05 %15
Nuls (sur votants)4,03 %10

Carte

Gravières dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Gravières

Vos élus

Fabien Pellet, maire de Gravières

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Gravières

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Habiter Gravieres Ensemble 100,00 % 59,33 %
Législatives 20241er tour Florence Pallot 38,27 % 79,81 %
Législatives 20242nd tour Florence Pallot 42,37 % 78,61 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 26,69 % 64,39 %
Législatives 20221er tour Florence Pallot 42,35 % 64,91 %
Législatives 20222nd tour Florence Pallot 55,40 % 66,28 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 31,09 % 84,19 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 54,93 % 75,81 %
Départementales 20211er tour M. AUZAS Vincent et Mme BASTIDE Bérengère 39,55 % 47,31 %
Départementales 20212nd tour M. AUZAS Vincent et Mme BASTIDE Bérengère 55,26 % 51,41 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 30,94 % 47,31 %
Régionales 20212nd tour Ensemble, L'écologie C'es 48,70 % 51,41 %
Municipales 20201er tour Julie Glotz 97,79 % 59,03 %
Européennes 2019Tour unique Europe Écologie 21,68 % 62,98 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 27,21 % 81,23 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 70,08 % 77,12 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Gravières (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)