Municipales 2020 · Gard · Occitanie
Résultats des élections municipales 2020 à Manduel
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Manduel. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Manduel
Liste en tête : Manduel Mon Village Gardons Le Cap (+11,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 358
- électeurs
- Participation
- 49,44 %
- 2 649 votants
- Abstention
- 50,56 %
- 2 709 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Manduel Mon Village Gardons Le Cap élu·e · Divers droite53,98 %
- 2 Un Nouveau Souffle Pour Manduel élu·e · Divers centre46,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 358 inscrits |
| Abstention | 50,56 % | 2 709 |
| Votants | 49,44 % | 2 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,65 % | 2 553 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 46 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Manduel
Liste en tête : Manduel Mon Village Gardons Le Cap
- Inscrits
- 5 358
- électeurs
- Participation
- 43,09 %
- 2 309 votants
- Abstention
- 56,91 %
- 3 049 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Manduel Mon Village Gardons Le Cap · Divers droite42,32 %
- 2 Un Nouveau Souffle Pour Manduel · Divers centre30,27 %
- 3 Unissons-Nous Pour Manduel · Divers27,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 358 inscrits |
| Abstention | 56,91 % | 3 049 |
| Votants | 43,09 % | 2 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,81 % | 2 240 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 38 |
Carte
Manduel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Manduel
Vos élus
David-Alexandre Roux, maire de Manduel
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Manduel (2nd tour)
- Marguerittes Nous C'est Marguerittes 53,87 %
- Nîmes Choisissons Nimes 41,97 %
- Milhaud Plus Loin Ensemble Pour Milhaud 58,91 %
- Tarascon Ensemble, Protegeons, Defendons, Valorisons Tarascon 48,12 %
- Collias Pour Collias 59,26 %
- Remoulins Remoulins Ambition Collective 65,24 %
- Caveirac J'aime Caveirac 43,69 %
- Beauvoisin Bon Sens Et Dynamisme 2020 49,33 %
- Aramon Aramon Passionnement 54,99 %
- Saint-Dionisy Bien Vivre Ensemble À Saint-Dionisy 62,52 %
- Arpaillargues-et-Aureillac Agir Ensemble Pour L'avenir D'arpaillargues Et Aureilhac 37,97 %
- Vauvert Pour Nous, C'est Vauvert ! 51,58 %
- Tavel Avec Vous Pour Tavel 49,01 %
- Souvignargues Jérôme Leconte 41,76 %
- Collorgues Micheline Reghenas 50,63 %
- Saint-Rémy-de-Provence Defendons Notre Histoire Construisons Notre Avenir Avec Herve Cherubini 50,05 %
- Brignon Jérôme Pierotti 75,29 %
- Lunel Mon Parti C'est Lunel 46,16 %
- Avignon Avignon, Notre Coeur, Notre Force 45,62 %
- Arles Pour Le Grand Arles 57,22 %
- Sommières Bien Vivre À Sommieres 39,30 %
- Belvézet Romain Meyer 51,52 %
- Saintes-Maries-de-la-Mer Les Saintes Nous Aimons 52,48 %
- Marsillargues L'avenir Avec Vous 51,87 %
Municipales 2020 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon