Municipales 2020 · Gard · Occitanie
Résultats des élections municipales 2020 à Caveirac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Caveirac. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Caveirac
Liste en tête : J'aime Caveirac (+1,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 441
- électeurs
- Participation
- 52,51 %
- 1 807 votants
- Abstention
- 47,49 %
- 1 634 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 J'aime Caveirac élu·e · Divers43,69 %
- 2 Imagine Caveirac élu·e · Divers43,64 %
- 3 Cap Caveirac 2020-2026 élu·e · Divers12,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 441 inscrits |
| Abstention | 47,49 % | 1 634 |
| Votants | 52,51 % | 1 807 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,15 % | 1 760 |
| Blancs (sur votants) | 1,27 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,33 % | 24 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Caveirac
Liste en tête : J'aime Caveirac
- Inscrits
- 3 435
- électeurs
- Participation
- 45,50 %
- 1 563 votants
- Abstention
- 54,50 %
- 1 872 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 J'aime Caveirac · Divers42,41 %
- 2 Imagine Caveirac · Divers37,84 %
- 3 Cap Caveirac 2020-2026 · Divers19,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 435 inscrits |
| Abstention | 54,50 % | 1 872 |
| Votants | 45,50 % | 1 563 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,93 % | 1 509 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 21 |
Carte
Caveirac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Caveirac
Vos élus
Jean-Luc Chailan, maire de Caveirac
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Caveirac (2nd tour)
- Saint-Dionisy Bien Vivre Ensemble À Saint-Dionisy 62,52 %
- Milhaud Plus Loin Ensemble Pour Milhaud 58,91 %
- Nîmes Choisissons Nimes 41,97 %
- Souvignargues Jérôme Leconte 41,76 %
- Marguerittes Nous C'est Marguerittes 53,87 %
- Beauvoisin Bon Sens Et Dynamisme 2020 49,33 %
- Sommières Bien Vivre À Sommieres 39,30 %
- Manduel Manduel Mon Village Gardons Le Cap 53,98 %
- Brignon Jérôme Pierotti 75,29 %
- Orthoux-Sérignac-Quilhan Marie-Jo Koerdt 45,39 %
- Saint-Clément Bruno Pallarez 57,84 %
- Lunel Mon Parti C'est Lunel 46,16 %
- Arpaillargues-et-Aureillac Agir Ensemble Pour L'avenir D'arpaillargues Et Aureilhac 37,97 %
- Collorgues Micheline Reghenas 50,63 %
- Collias Pour Collias 59,26 %
- Lunel-Viel Lunel-Viel, Un Nouvel Élan 51,04 %
- Vauvert Pour Nous, C'est Vauvert ! 51,58 %
- Marsillargues L'avenir Avec Vous 51,87 %
- Vacquières Gérard Pérez 52,42 %
- Saint-Jean-de-Crieulon Noël Rigal 53,28 %
- Lansargues Pour L'avenir Rassemblons Nos Energies 42,41 %
- Remoulins Remoulins Ambition Collective 65,24 %
- Candillargues Ensemble, Agissons Pour Candillargues ! 53,19 %
- Monteils Marie-Paule Ruiz 61,33 %
Municipales 2020 par département en Occitanie (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon