Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Oise · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2020 à Montmacq

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montmacq. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montmacq

Liste en tête : Montmacq On Aime

Inscrits
841
électeurs
Participation
44,35 %
373 votants
Abstention
55,65 %
468 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Montmacq On Aime élu·e
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %841 inscrits
Abstention55,65 %468
Votants44,35 %373
Exprimés (sur inscrits)42,09 %354
Blancs (sur votants)1,34 %5
Nuls (sur votants)3,75 %14

Carte

Montmacq dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montmacq

Vos élus

Christine Leheutre, maire de Montmacq

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montmacq

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Montmacq, On Aime Toujours 100,00 % 55,30 %
Législatives 20241er tour Michel Guiniot 56,47 % 68,11 %
Législatives 20242nd tour Michel Guiniot 60,93 % 69,49 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 52,74 % 53,94 %
Législatives 20221er tour Michel Guiniot 31,34 % 48,36 %
Législatives 20222nd tour Michel Guiniot 57,71 % 45,75 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,13 % 79,68 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 55,64 % 80,59 %
Départementales 20211er tour M. BONNARD Jean-Yves et Mme LEHEUTRE Christine 64,55 % 39,75 %
Départementales 20212nd tour M. BASSOCH Pierre et Mme TROSZCZYNSKI Mylène 55,08 % 34,88 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 48,35 % 39,86 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 62,41 % 34,88 %
Municipales 20201er tour Montmacq On Aime 100,00 % 44,35 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 34,53 % 55,35 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 27,84 % 81,69 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 54,20 % 79,03 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montmacq (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)