Municipales 2020 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Rousies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Rousies. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Rousies
Liste en tête : Notre Parti, C'est Rousies (+5,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 951
- électeurs
- Participation
- 55,44 %
- 1 636 votants
- Abstention
- 44,56 %
- 1 315 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Notre Parti, C'est Rousies élu·e · Divers gauche50,87 %
- 2 Construisons Rousies, Ensemble Et Autrement élu·e · Les Républicains40,84 %
- 3 Rousies Votre Ville élu·e · Divers droite8,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 951 inscrits |
| Abstention | 44,56 % | 1 315 |
| Votants | 55,44 % | 1 636 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,76 % | 1 616 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Rousies
Liste en tête : Notre Parti, C'est Rousies
- Inscrits
- 2 944
- électeurs
- Participation
- 52,04 %
- 1 532 votants
- Abstention
- 47,96 %
- 1 412 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Notre Parti, C'est Rousies · Divers gauche45,47 %
- 2 Construisons Rousies, Ensemble Et Autrement · Les Républicains36,28 %
- 3 Rousies Votre Ville · Divers droite18,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 944 inscrits |
| Abstention | 47,96 % | 1 412 |
| Votants | 52,04 % | 1 532 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,65 % | 1 491 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 18 |
Carte
Rousies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rousies
Vos élus
Carole Devos, maire de Rousies
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Rousies (2nd tour)
- Maubeuge Ensemble Pour L'avenir De Maubeuge Avec Arnaud Decagny 47,82 %
- Ferrière-la-Petite Vivre Ferriere 49,79 %
- Hautmont Ecouter, Rassembler Et Agir Pour Hautmont 52,96 %
- La Longueville 2020-2026 Continuons Tous Ensemble 41,91 %
- Bérelles Jean-Michel Crochart 54,17 %
- Dimont Frédéric Dieu 68,64 %
- Lez-Fontaine Jacky Ambrozy 87,01 %
- Beugnies Yannick Przeszlo 70,27 %
- Berlaimont Pour Berlaimont, Ensemble Continuons 39,96 %
- Saint-Waast Sébastien Hianne 53,78 %
- Willies Michel Durin 75,61 %
- Sémeries Philippe Dequesne 49,05 %
- Avesnelles Avesnelles Au Coeur 47,67 %
- L'Orée de Mormal Sylvie Deghaye 97,78 %
- Bettrechies Dominique Michel 50,00 %
- Locquignol David Monvoisin 95,45 %
- Preux-au-Sart Thierry Bert 80,56 %
- Grand-Fayt Karine Aimée Servranckx Demont 53,47 %
- Trélon Ensemble Pour Trelon 62,49 %
- Sebourg Sebourg Passionnement 49,42 %
- Villers-Pol Valeurs Et Perspectives 48,18 %
- Wignehies Ensemble Construisons Une Nouvelle Dynamique Pour Wignehies 50,46 %
- Maresches Nathalie Vite 49,09 %
- Capelle Eulalie Liénard 100,00 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon